VistaNews.ru


Петербуржцам напомнили о правилах обращения с салютами

2-01-2017, 10:23

Празднование Нового года в России знаменуется взрывами красочных фейерверков. Этот грохот и яркие сполохи огня в небе создают совершенно особое, сказочное настроение, и без них праздник представить сложно. Конечно, большинство людей не ограничится созерцанием городского салюта и обязательно решит запустить пару ракет самостоятельно. Чтобы такие «домашние» фейерверки не стали причиной трагедий, городское правительство ежегодно напоминает о том, как следует обращаться с пиротехникой. В этом году на сайтах районов Санкт-Петербурга тоже появились традиционные памятки, в которых указаны основные правила:

  • перед запуском следует изучить инструкцию и четко определить, где у салюта верх;
  • нельзя направлять фейерверк в сторону зрителей, склоняться над ним и ни в коем случае не запускать его, держа в руках, – только с земли;
  • место для запуска стоит выбрать на расстоянии в 50 м от жилых домов, машин, воспламеняющихся объектов;
  • строго запрещено использовать в помещениях салюты (кроме тех, что специально для этого предназначены);
  • зажигать фитиль нужно с расстояния вытянутой руки, нельзя пытаться снова зажечь погасший фитиль;
  • нельзя приближаться к горящему фейерверку ближе, чем на 5-10 м.

Руководствуясь этими несложными правилами, можно будет порадовать родных и близких праздничным салютом без риска для здоровья.

Как хранить и где купить пиротехнику

Безопасность при запуске салюта зависит не только от четкого следования инструкциям, но и от качества самой пиротехники и условий ее хранения. После покупки держать фейерверки следует только в заводской упаковке, в сухом и теплом, но не жарком месте, вдали от источников огня и обогревателей. Высокая влажность или перепады температуры могут стать причиной отсыревания изделия, и использовать его станет опасно. Разумеется, у детей не должно быть доступа к местам хранения. Нельзя носить петарды в карманах или оставлять в автомобиле.

Категорически нельзя разбирать заряды или пытаться просушить отсыревшую пиротехнику на батареях!Если качество фейерверка вызывает сомнения, от него лучше избавиться. Однако просто выкидывать в мусор тоже не стоит: для начала надо подержать салют в ведре с водой пару суток и только после этого утилизировать как бытовой отход. При выборе пиротехники следует быть очень внимательными и покупать только в проверенных местах. Магазинов фейерверков в Санкт-Петербурге немало. Магазин обязан иметь сертификат на продукцию и предъявлять его по первому требованию. Упаковка не должна иметь следов повреждений, намокания и т.д. От приобретения огнеопасных «игрушек» на стихийных рынках и с рук лучше воздержаться и заранее узнать адреса магазинов фейерверков с хорошей репутацией.

Качественная пиротехника от «ПитерСалют»

К примеру, в Санкт-Петербурге есть магазин фейерверков «ПитерСалют», предлагающий разнообразные заряды:

  • петарды, ракеты;
  • батареи салютов;
  • фонтаны, римские свечи;
  • бенгальские огни, хлопушки и прочее.     

Весь товар сертифицирован, так как компания официально сотрудничает с известными российскими производителями салютов. «ПитерСалют» имеет собственный склад, где пиротехника хранится в полном соответствии с нормами. Новый год – чудесный праздник, который особенно волшебным делают фейерверки. Чтобы салюты не стали причиной травм и пожаров, надо строго соблюдать правила безопасности и приобретать пиротехнику только у проверенных поставщиков.

Подписаться:

Поделиться: