VistaNews.ru


В Тамбове банковский менеджер-мошенник украл у клиентов 900 тысяч рублей

17-02-2016, 10:30

Бывший банковский менеджер по продажам из Тамбова обвиняется в незаконном оформлении кредитов. За три года 29-летний менеджер-мошенник украл у клиентов одного из коммерческих банков 900 тысяч рублей.

 

В последние несколько лет кредиты стали неотъемлемой частью жизни многих россиян. Объясняется это легкостью оформления, адекватной платой за пользование банковскими деньгами, и, несомненно, возможностью совершить покупку в нужное время даже при отсутствии достаточных денежных средств в личном бюджете.

На сегодняшний день спрос на потребительские кредиты немного снижен в связи с происходящей ситуацией в экономике, тем не менее банки продолжают выдавать кредиты. Особой популярностью сегодня пользуются оформление кредитов через Интернет, так как это реальная возможность сэкономить время, оформить кредит онлайн можно не выходя из дома.

Для этого нужно лишь правильно заполнить соответствующие поля в кредитной заявке, представленной на сайте финансового учреждения и просто ждать решения банковского менеджера. Сроки рассмотрения заявок в каждом банке разные, в «УралТрансБанк», например, ответ заявителю приходит в течение одного рабочего дня.

Несмотря на все заманчивые преимущества, случаются в этом сегменте и неприятности, пример одной из таких приводится ниже.

В пресс-службе Управления МВД России по Тамбовской области сообщают, что в отношении 29-летнего мужчины из Тамбовского района возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В процессе следствия было выяснено, что противозаконными действиями злоумышленник нанес материальный ущерб 21 клиенту одного из коммерческих банков на сумму 900 тысяч рублей. В течение трех лет менеджер оформлял кредитные карты на клиентов банковского отделения, которые уже имели кредитные истории в этом учреждении. Денежные средства банкир снимал с карт самостоятельно.

При этом молодой человек совершал ежемесячные платежи по картам, пользуясь вновь оформленными таким же способом кредитными лимитами. Поэтому клиенты ничего не подозревали о новых кредитах. Спустя какое то время менеджера уволили с занимаемой позиции, и платежи по договорам перестали поступать.

Клиентам начали приходить уведомления о просроченных платежах, они обратились в банк. Результатом внутреннего расследования стало выявление подозреваемого. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции нашли молодого человека и доставили его в ОВД.

Бывший банкир пояснил, что нуждался в деньгах, поэтому оформил первую кредитную карту, затем не смог расплатиться и оформил следующую, дело дошло до 29 карт. При этом задержанный подтверждает готовность возместить весь нанесенный ущерб.

Подписаться:

Поделиться: