VistaNews.ru


Джерси – материал с интересной историей

19-04-2018, 17:24

Сегодня ткань джерси пользуется большой популярностью. Этот вид трикотажа с разнообразным составом характеризуется практичностью и доступностью. А ведь совсем недавно материал считался совершенно неказистым. Из него шили робу и бельё для рыбаков. Более того, в «цивилизованном мире» было зазорным даже носить вещи из этого полотна. Неизвестно, сколько продолжалась бы такая дискриминация, если бы не скандальная Коко Шанель.

История покорения мира моды

В 1916 году именно Мадам Коко впервые применила джерси, представив коллекцию элитной одежды из столь непрезентабельного материала. Богема была возмущена! Многие чопорные европейские представительницы элиты даже вообразить не могли, как носить вещи из ткани для бедных. Однако другая половина тех же модниц с восторгом приняла эксперимент Шанель. Считалось неоспоримым, что если уж на что-то и упал взгляд великой Мадам Коко, то это того заслуживало – настолько велик был авторитет дизайнера. В конце концов, использование джерси в коллекциях не единственная её дерзкая выходка. Именно история с этим материалом произвела фурор среди модниц. Почему? Да потому что на то время сложно было отыскать ещё более неказистое полотно.

Возник материал давно. В Средние века маленький остров Джерси в Ла-Манше был знаменит тем, что на нём производилось добротное натуральное полотно из шерсти. Оно шло на пошив нижнего тёплого белья и одежды для простых рыбаков. На острове властвовал суровый холодный климат – сырой и ветреный, поэтому была острая необходимость в тёплых вещах. Для производства ткани, получившей название от местности, где производилась, использовалась шерсть специальной породы овец с очень мягким руном.

Со временем джерси получил распространение, и в его состав начали добавлять волокна другого происхождения. Сегодня в основе ткани можно встретить нити шёлка, синтетики и хлопка. Добавление их в материал позволило наделить его более высокими эксплуатационными свойствами.

Основные характеристики

По типу плетения джерси – это трикотаж. Структура – вязанная, для которой характерны переплетения рядов и столбиков петель. Ввиду этой особенности полотну присущи характерные свойства трикотажа:

  • мягкость, отличная сминаемость и эластичность;
  • хорошая растяжимость;
  • податливость в обработке.

Однако более подробные показатели могут отличаться у разных видов джерси в зависимости от состава. Если в нём присутствуют хлопковые волокна, то среди свойств будут: стойкость к деформации, влаговпитывающие показатели, хорошая продуваемость. Синтетика в составе делает шерстяную основу более стойкой к износу, уменьшает сминаемость и, что важно, способствует снижению себестоимости. Однако искусственные нити также уменьшают теплоизоляционные свойства. Шёлк придаёт полотну красивый блеск и гладкость структуры, делает более лёгким.

Нужно знать, что в зависимости от волокон, из которых сделана ткань, отличаются и требования по уходу. Уточнять информацию стоит при покупке. Производители обычно указывают состав материала и рекомендации по использованию и обращению с ним.

Рекомендации к использованию

Стоит понимать, что джерси – это довольно тёплый материал. Даже при тонкости структуры он обеспечивает хорошую термоизоляцию. Чаще всего его применяют для пошива зимних или демисезонных вещей:

  • платьев;
  • свитеров и регланов;
  • джемперов;
  • юбок.

То есть если нужен материал на летние наряды, то он точно не подойдёт, для таких вещей лучше выбирать ткань шифон или какую-либо другую, с невесомой и воздушной фактурой.

Среди свойств джерси, за которые его любят производители одежды и швеи, стоит отметить хорошую гибкость и драпируемость. Его можно собирать в различные мягкие складки, придавая вещи интересную «изюминку». Но при этом материал не держит жёсткие отутюженные стрелки и чёткие заданные формы. Изделия из джерси получаются струящимися и мягкими.

Подписаться:

Поделиться: