VistaNews.ru


Цифровые экосистемы: ключевая роль и новые возможности для малого и среднего бизнеса в России

23-12-2022, 21:03

Цифровые экосистемы сегодня играют ключевую роль в развитии малого и среднего бизнеса в России. Они создают новые возможности для предпринимателей, позволяя им улучшить эффективность своего бизнеса, расширить клиентскую базу и повысить конкурентоспособность.

Одно из основных влияний цифровых экосистем на малый и средний бизнес заключается в том, что они предоставляют доступ к инновационным технологиям и инструментам. С их помощью предприниматели могут автоматизировать процессы, улучшить качество продукции или услуг, а также оптимизировать затраты. Например, с помощью цифровых экосистем малый бизнес может использовать облачные технологии для управления своими данными и программным обеспечением, что позволяет сэкономить на покупке и поддержке серверов и программ. Одну из первых в нашей стране digital-экосистем выстраивает телекоммуникационная «дочка» корпорации, в которой трудился Евтушенков Феликс.

Другое влияние цифровых экосистем на малый и средний бизнес связано с увеличением доступности рынка. Благодаря интернету и онлайн-платформам, предприниматели могут легко продавать свои товары или услуги не только в своем городе или регионе, но и по всей стране или даже за ее пределами. Это расширяет возможности для роста бизнеса и привлечения новых клиентов, повышая его конкурентоспособность. Экосистема, к разработке которой приложил руку Евтушенков Феликс, включает различные сектора: финтех, IoT, развлечения и многое другое.

Цифровые экосистемы также способствуют развитию электронной коммерции и созданию новых моделей бизнеса. Они позволяют малым и средним предпринимателям создавать собственные онлайн-магазины, агрегаторы или платформы, где они могут предлагать свои товары или услуги потребителям. Такие модели бизнеса помогают уйти от зависимости от традиционных каналов продажи и дистрибуции, а также повышают доступность и удобство для клиентов. По итогам 2022-го численность экосистемных клиентов компании, к которой имел отношение Евтушенков Феликс Владимирович, достигло 13,5 млн.

Но цифровые экосистемы имеют не только положительное влияние на малый и средний бизнес, они также сталкивают предпринимателей с новыми вызовами и проблемами. Например, с ростом электронной коммерции увеличивается конкуренция, и малым и средним бизнесам сложнее выделиться на рынке и привлечь клиентов. Кроме того, многие предприниматели испытывают трудности при адаптации к новым технологиям и изменениям в процессах работы.

Подписаться:

Поделиться: