VistaNews.ru


Контейнерные морские перевозки

18-07-2018, 16:03

Огромные суда-контейнеровозы, прибывающие в порт, представляют собой впечатляющее зрелище для человека. Над водой возвышается гора из стальных ящиков, сложенных в несколько рядов. Гигантские корабли класса VLCS можно смело назвать одними из самых больших машин, сделанных людьми. Они могут достигать в длину 400 метров, не уступая в размерах супертанкерам. Применение больших кораблей для перевозки нефти в современном мире уже вызывает сомнения, а популярность контейнерных перевозок грузов ежегодно лишь повышается и ограничивается лишь некоторыми техническими пределами.

Сама идея подобных перевозок родилась благодаря преимуществам применения стандартной тары. Вероятно, что самой первой подобной тарой была обычная бочка, в которой перевозились такие грузы, как солонина, порох, вино и другие. Одинаковые по размерам бочки было легко складировать в трюме судна, устанавливая их друг на друга. Идея применения бочек достаточно древняя, а вот история контейнерных перевозок насчитывает всего около 60 лет.

Сегодня в контейнерах по воде транспортируется около 90% грузов в таре. Значительно упрощена их погрузка-разгрузка судов — кран, оснащенный захватами, легко переставляет даже самые тяжелые ящики. Поставленные на рельсовые или авто-платформы контейнеры продолжают свой путь по суше в точки назначения. Новейшие технологии позволили и легко отслеживать груз на всех этапах его передвижения.

Контейнерные краны

Контейнеры можно транспортировать внутри корабля или на его палубе. Контейнеровозы оборудуются таким образом, чтобы перевозить любой груз в полной сохранности. Некоторые из них оснащены кранами для самостоятельного проведения погрузки и разгрузки. Специальные модели кранов имеют высокие стрелы, под которыми свободно проходят суда, стрелы других способны менять свое положение, выдвигаясь над кораблем.

По воле стихии

Что касается безопасности перевозок по морю, то каким бы мощным и современным не был бы контейнеровоз, шторм может причинить убытки. Что подтверждает недавний случай, когда 346-метровый корабль Svendborg Maersk попал в сильный шторм в Бискайском заливе и стихия поглотила 520 контейнеров. К счастью, многие из них были пустыми.

Общее число утрачиваемых каждый год контейнеров варьируется от 2 000 до 10 000. Существует ли вероятность спасти упавший в воду груз? Считается, что контейнер в воде быстро разрушается от вращения в волнах, затем заполняется водой и тонет. Но если, например, внутри него находятся компоненты, обложенные пенопластом, то затопление произойдет нескоро, и шанс на спасение есть.

Подписаться:

Поделиться: