VistaNews.ru


Столичные арендодатели жилья стали уступать

25-07-2015, 14:38
Значительные изменения коснулись практически всех сфер российской экономики. Не стал исключением и сектор найма жилой недвижимости. Столичные арендодатели жилья стали уступать и идти на более лояльные условия для арендаторов.
 

Столичные арендодатели жилья стали уступать

 

Российская экономика переживает сегодня не самые лучшие времена. Уменьшаются доходы, сокращаются рабочие места, растут цены. Продолжение такой ситуации эксперты предрекают на ближайшие два-три года. Изменения не оставили без внимания и сферу аренды жилой недвижимости. Сдать квартиру в Москве сегодня стало труднее, на что влияют вышеперечисленные факторы.
 
Уменьшились ставки найма жилья. По данным специалистов за период с июня прошлого года по июнь нынешний средняя арендная стоимость однокомнатных квартир экономного класса снизилась на 7%, двухкомнатные упали в цене на съем на 2,2%, трехкомнатные – на 3,3%. Изменению подверглись и цены на квартиры комфорт-класса. В этом сегменте однокомнатные стали дороже на 2,7%, двухкомнатные – дешевле на 2,7%, цены на аренду трехкомнатных квартир сползли на 0,5%.
 
Цена на аренду самых недорогих столичных квартир приблизилась к стоимости аренды подмосковного жилья. Аналитики отмечают, что спрос сместился в этом направлении: те, кто раньше снимал жилье в столице, переезжают в пригород.
 
Тем не менее, динамика спада цен не коснулась жилья бизнес-класса и класса «элит». По данным генерального директора «Мира квартир» Павла Луценко, в сегменте «бизнес» однокомнатные квартиры подорожали почти на 6%, двухкомнатные – на 0,2%, цена трехкомнатных не изменилась. Элитное жилье на съем выросло в цене на 20,1%, 19,8%, 27,4% соответственно. Такое поведение цены эксперты объясняют валютной зависимостью. Раньше квартиры таких классов сдавались в долларах, и на сегодняшний день их долларовая цена снизилась, а в пересчете на российские рубли, выходит, что жилье стало дороже.
 
Отметим, что объявления плана «Срочно сдам квартиру в Москве без детей и животных» стали встречаться на порядок реже. Половина из столичных хозяев квартир сегодня готовы пойти на такие уступки, хотя еще зимой их было лишь 15%.
 

В стоимость аренды квартиры в 25% случаев входит машино-место на парковке либо гараж, часть оплаты коммунальных услуг в большей части случаев берут на себя хозяева жилья, все чаще обновляют ремонт перед въездом новых квартирантов и оснащают квартиры бытовой техникой. Появляются и такие арендодатели, кто готов сам оплатить комиссионный взнос агенту.

Подписаться:

Поделиться: