VistaNews.ru


МВФ запретил Нацбанку Украины тратить резервы на оплату кредитов

13-06-2015, 09:07
Нацбанку Украины МВФ не разрешил тратить резервы на оплату кредитной задолженности. Об этом сообщила руководитель Международного валютного фонда Кристиан Лагард. Оплата должна вестись исключительно за счет ресурсов, которые не входят в резервную часть бюджета. Однако если Украина не сможет выполнять обязательства, и заявит об этом, то МВФ готов предоставить украинскому руководству кредиты.

МВФ  запретил Нацбанку Украины тратить резервы на оплату кредитов

 

Незадолго до этого заявления главы МВФ, столицу США с целью добиться реструктуризации долгов, посетили премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр финансов Наталья Яресько. Их предложение кредиторам сводилось к тому, чтобы 40 процентов стоимости государственных облигаций Украины были списаны. Это предложение не нашло понимания.

Комитет кредиторов, владеющий порядком девяти миллиардов долларов долгов Украины, считает, что долги списанию не подлежат, и Национальный Банк Украины должен их выплатить за счет своих средств. Украинская сторона отклонила это предложение, заявив, что оно противоречит законам Украины. Своим заявлением Кристиан Лагард поддержала позицию Украины.

Напомним, весной на Украине приняты законы, позволяющие не выполнять кредитные обязательства, оплата которых гарантировалась государством. Поэтому вполне закономерно, что после того, как Национальному банку Украины МВФ не разрешил тратить резервы на оплату долгов, облигации упали почти на 10%.

Подписаться:

Поделиться: