VistaNews.ru


Долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» оценивается почти в $29,5 млрд

28-05-2015, 23:24
Долг украинской компании «Нафтогаз» перед российским «Газпромом» составил $29,5 млрд, в эту сумму входят штрафы по системе ToP (Take or Pay – Бери или плати), а это почти 8,2 млрд долларов, об этом сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» оценивается почти в $29,5 млрд

 

Согласно словам Миллера, в договоре между компаниями есть пункт о том, что с 1-го ноября 2014-го года и на протяжении пяти месяцев «Газпром» не будет предъявлять штрафные санкции Украине по системе ToP, однако вышеуказанная сумма образовалась за штрафы, связанные с более ранними операциями. Таким образом, за невыборку газа «Нафтогаз» обязуется выплатить 8,197 млрд долларов. Эта сумма набралась за период с 1-го января по 31-е октября.
28-го мая представление об этом будет направляться «Нафтогазу» и Стокгольмскому арбитражу. Кроме штрафов по ТоР в сумму долга входят непосредственно поставки газа в Украину и на Донбасс.

«Бери или плати» - это довольно распространенная система договоренностей, которая используется, как правило, в крупной или международной торговле. Принцип ее заключается в том, что поставщик обязуется в любом случае предоставить максимальный объем товаров (фиксируется в договоре), а покупатель обязан, не смотря ни на какие обстоятельства, оплатить определенную часть поставленных товаров.

Подписаться:

Поделиться: