VistaNews.ru


Как начать бизнес без денег?

23-07-2016, 08:55

Открыть бизнес с нуля - заветное желание сотен тысяч россиян: ты или реализуешь свою мечту, или воплощаешь в жизнь чужие прожекты, но уже за меньшие деньги. В китайском языке одно из значений иероглифа «кризис» - возможность: трудное время показывает перспективы, о которых раньше мы и не помышляли. Но как открыть своё дело тем, кто не обладает богатыми ресурсами, а то и вовсе остался без средств к существованию?


Как начать бизнес без денег?


Предприниматель должен всё время держать руку на пульсе: судьба постоянно даёт новые возможности. Начать бизнес без денег можно спонтанно: провести платный фитнес-урок на пляже в погожий день, предложить соседям выгуливать их питомцев, делать свадебные букеты из полевых цветов. Оглянитесь: идеи буквально витают в воздухе, осталось только «вырвать» подходящий вариант и сделать шаг навстречу мечте.

Есть несколько видов деятельности для бизнеса без стартового капитала:

  1. Аренда помещений или предметов. Старый гараж или сарай, неиспользуемый в течение долгих лет - отличное подспорье в трудное время. Кроме того, можно сдать в аренду комнату в квартире, электроинструмент, автомобиль - всё, что пользуется спросом.
  2. Оказание современных услуг. Отличный способ открыть бизнес без денег - предлагать людям то, в чём Вы хорошо разбираетесь. На рынке - дефицит психологов, посредников в урегулировании споров, массажистов, фитнес-инструкторов.
  3. Посреднические услуги на продажах. Необязательно что-то производить, чтобы получать прибыль: продавайте чужие товары. Глобальные и региональные интернет-магазины предлагают партнёрские программы, позволяющие извлекать стабильную прибыль.
  4. Создание проекта за счёт инвестиций. При отсутствии собственных денег можно привлечь чужие: кредиторы охотно финансируют интересные стартапы с грамотным планом развития.
  5. Интернет-магазин по продаже подарочных карт. Магазины, салоны красоты, СТО, развлекательные центры с удовольствием поделятся прибылью с реализованных карточек. Для запуска такого проекта придётся много работать: найти партнёров, создать сайт, заняться его раскруткой, но во многих города России зона деятельности практически свободна.

Бизнес идеи с нуля существенно зависят от региона и конкретного города: свободные ниши для предпринимательства разнятся. Очевидно, что старт проекта немыслим без информационной поддержки, которую можно получить в интернете практически бесплатно. Многие идеи для бизнеса с нуля размещаются на краудфандинговых площадках, где ведётся сбор средств для предпринимателей.

У собственного дела без капиталовложений есть множество преимуществ:

  1. Быстрый старт. Большинство проектов не требует закупки оборудования, найма персонала, поиска сырья - дело раскрутится без промедлений и проволочек.
  2. Отсутствие долгов. Ничего не остаётся, как начать бизнес без денег, если их действительно нет. Однако прогореть в такой ситуации почти невозможно: чем выше затраты на работу, тем ощутимее риск.
  3. Высокая мобильность. Предпринимателю, который не инвестирует средства в амортизационный фонд, проще перепрофилироваться на другое поле активности.
  4. Минимальные риски. Кредиторы, наёмные работники, оборудование - все эти слагаемые предпринимательства требуют внимания и заботы. Если операционных затрат минимум, рисковать нечем: никто не способен потопить такое предприятие.

Резюме: мечты достойны воплощения

Как начать бизнес с нуля без денег и разбогатеть? Каждый предприниматель отвечает на этот вопрос по-своему, опираясь на опыт, амбиции и собственный креатив. Оглянитесь вокруг: Вы можете организовывать туры, выращивать цветы прямо у себя дома, стать копирайтером или ведущим. Главное - найти свою нишу и предложить потенциальному клиенту интересный продукт.

Перевод с сайта https://getsocio.com/

Подписаться:

Поделиться: