VistaNews.ru


Анализ рыночных трендов и поведенческой экономики

2-02-2024, 14:41

Источник: https://trading.biz

Понимание текущего тренда является основой для торговых стратегий опытных трейдеров. Качественный анализ позволяет изучить динамику ценового движения, составить локальные и глобальные прогнозы.

Не менее важным фактором выступает поведение участников рынка:

  • принятие решений;

  • эмоции;

  • панические настроения;

  • шаблонные действия в определенных ситуациях.

Изучение закономерностей в действиях человека при аналогичных обстоятельствах позволяет определить конкретные поведенческие модели.

В этой статье рассмотрим основные инструменты анализа рыночных трендов, принципы и закономерности поведенческой экономики.

Введение в анализ рыночных трендов и поведенческую экономику

Источник: https://trading.biz

Новички в трейдинге однозначно слышали фразу: “Тренд твой друг, никогда не торгуй против него”. Способность распознать локальные и глобальные трендовые направления на рынке позволяет использовать разные стратегии.

Тренд ㅡ это вектор, указывающий направление движения. На финансовых рынках ㅡ это изменение стоимости активов в определенную сторону (рост или падение) на протяжении некоторого времени.

Выделяют несколько основных типов трендов:

  1. По направлению ценового движения:

  • Бычий (восходящий). Главная особенность в постоянно повышающихся максимумах и минимумах. На графике с использованием графических инструментов по вершинам свечей можно провести восходящую линию. При подобном движении используется стратегия покупки на коррекциях и продажах на локальных максимумах. Применяется для открытия лонговых позиций на фьючерсах и опционах.

  • Медвежий (нисходящий). Характеризуется постоянным понижением минимумов и максимумов. На графике линия тренда будет нисходящей, направленной вниз. В торговле используется для открытия шортовых позиций.

  • Боковой (горизонтальный). Наблюдается в период консолидации цены, бокового движения, флэта. Цена движется в узком коридоре от линии поддержки до сопротивления и обратно.

  1. По продолжительности:

  • Краткосрочные. Тенденция ценового движения сохраняется от одной недели до месяца.

  • Среднесрочные (промежуточные, локальные). Продолжительность от месяца до полугода. Чаще всего это локальные коррекционные тренды к основным.

  • Долгосрочные (основные, глобальные). Продолжительный тренд может длиться от 1 года до нескольких лет. Чаще всего используется крупными инвесторами, которые могут ждать продолжительное время поставленных торговых целей.

Важно учитывать тот факт, что 1 глобальный тренд может иметь несколько локальных и множество краткосрочных. Все зависит от выбранного таймфрейма, который используется для графического анализа и стратегии.

Поведенческая экономика в трейдинге ㅡ это область, которая занимается исследованиями поведения и психологии человека во время принятия решений на финансовых рынках. Изучает заблуждения, реакции большинства в условиях неопределенности, панические реакции на рынке и т.д. Наука дает понимание о причинах, которые заставляют человека принимать неверные финансовые решения и анализировать их.

Основные методы анализа рыночных трендов

Источник: https://trading.biz

Для определения рыночного тренда применяются несколько основных видов анализа:

  1. Фундаментальный. В этом случае используется исследование важных новостей, финансовых отчетов, показателей стабильности отрасли, экономические события, судебные разбирательства и т.д. Подобные явления в компании, мировой экономике или на финансовом рынке могут задать тенденцию продолжительного роста или падения цены активов.

  2. Технический. Включает различные математические и графические инструменты, индикаторы. Самыми популярными для определения тренда считаются:

  • Скользящие средние. На их основе существует много разных индикаторов: MA, EMA, SD, ADX, ASI, полосы Боллинджера, облако Ишимоку. Использование подобных инструментов позволяет увидеть направление движения текущего тренда. При использовании нескольких линий с разными средними значениями (50, 100, 200) их пересечение может сигнализировать о развороте.

  • Дивергенция в трейдинге. Это расхождение значений на ценовом графике и осцилляторе (RSI, MACD). Появление подобных сигналов говорит об ослаблении текущей тенденции. Различают бычью и медвежью дивергенции. При проявлении первого варианта трейдеру нужно искать точку для входа в лонг, а при втором — шорт.

Источник: https://trading.biz

  • Графические паттерны. Для анализа используются фигуры, сигнализирующие о развороте тренда или продолжении текущей тенденции: бычий/медвежий флаг, двойное дно/двойная вершина, голова и плечи/ перевернутая голова и плечи, чашка с ручкой, вымпел, треугольник и т.д

3. Графический. Помогает в определении на правлении тенденции. Для этого на графике строится линия тренда. Пока цена выше нее, можно говорить о восходящем движении. Когда стоимость уходит ниже трендовой — появляется тенденция на снижение.

4. Анализ объемов. Восходящая тенденция обычно сопровождается постепенным увеличением объемов. При падении объемов можно говорить о затухании движения и возможной смене направления.

Понятие и основные принципы поведенческой экономики

Источник: https://trading.biz

Наука занимается изучением поведенческих стратегий и факторов, влияющих на принятие решений (эмоциональных, когнитивных, психологических и социальных). Для исследования используются различные методы психологии и экономической теории.

5 главных принципов поведенческой экономики:

  1. Страх потери. Людям крайне сложно справиться с чувством страха потери. Особенно, когда речь идет о крупных тратах денег. Поэтому компании нередко прибегают к уловкам: “пробный период”, “возврат денег, если не подойдет товар” и т.д.

  2. Социальное одобрение. Человек с большей вероятностью отдаст предпочтение покупке предмета или услуги, которая пользуется спросом у большинства. Особенно если присутствуют советы профессионалов, ученых, врачей и т.д. Например, в рекламе зубной пасты, используется принцип: “рекомендуется стоматологами”, “экспертное мнение”. Некоторые компании используют уловки “выбор №1”, “народная марка” и т.п.

  3. Ощущение дефицита. Человеком часто движет желание получить то, чего у него нет. Этим нередко пользуются маркетологи, выпуская постоянные обновленные релизы новой продукции с более широким набором функций. Бренды электроники постоянно выпускают презентации своих новинок и делают акцент на новых разработках и возможностях (Apple, Samsung).

  4. Личный вклад. Более ценной всегда будет вещь, в которую вложен собственный труд. Многие бренды одежды и обуви предлагают потребителям добавить свои уникальные идеи в создание продукта (выбрать материал, цвет и т.д.). Подобный прием часто используется в разных отраслях бизнеса, чтобы привлечь большее число потребителей.

  5. Ограниченное количество. Лучший способ создать ажиотаж вокруг любого продукта. Чем меньше количество, тем выше будет его ценность. Производители выпускают лимитированные серии, ограниченные серии, эксклюзивные коллекции и т.д.

Влияние рыночных трендов на поведенческую экономику

Источник: https://trading.biz

Тенденция ценового движения сильно влияет на финансовые решения:

  1. Цикличность настроений. В периоды роста можно наблюдать позитив и воодушевление участников. Оно распространяется достаточно быстро, что приводит к необдуманным покупкам, особенно у новичков без четкой торговой стратегии. В периоды коррекций и на нисходящем тренде могут наоборот наблюдаться панические настроения и продажи активов.

  2. “Финансовый пузырь”. Распространенное явление, которое вызвано чувством жадности человека. В трейдинге наблюдаются завышенные ожидания от рынка и ценового движения. При этом, когда происходит разворот тренда, человек не способен понять ошибочность своих убеждений и вовремя закрыть убыточную сделку или продать актив. Впоследствии это приводит к финансовым потерям.

  3. Стратегия торговли против толпы. Опытные трейдеры знают, что рынок всегда идет против большинства. Когда настроения у масс становятся слишком позитивными, можно говорить о приближающейся коррекции и наоборот: пессимизм и страх покупать актив — чаще всего сигнализируют о лучшей точке для покупки.

Применение анализа рыночных трендов и поведенческой экономики в бизнесе

Источник: https://trading.biz

Успех бизнеса в любой сфере зависит от потребительского спроса. Без правильной рекламы, понимания ценового движения, оценки популярных тенденций невозможно достичь успеха.

Перед запуском любого бизнес-проекта необходимо проводить тщательный анализ отрасли, популярных продуктов и их особенностей. Любой товар можно продать, если выбрать нужное время и правильный рекламный подход. Для этого используется поведенческая экономика, позволяющая учитывать реакции человека и то, как на них можно влиять.

Многие действия совершаются участниками финансовых рынков интуитивно, под влиянием эмоций, абсолютно нерационально и без учета возможных рисков. Знание принципов психологии поведения часто используется маркетологами в рекламе для увелечения спроса на продукцию и продвижения товаров.

Перспективы развития анализа рыночных трендов и поведенческой экономики

В обычной жизни человек постоянно принимает массу решений, которые впоследствии оказываются неверными. Чтобы понять, почему так происходит, научиться действовать обдуманно и взвешено следует изучить основные принципы поведенческой экономики. В бизнесе главные принципы используются с целью увеличения спроса на конкретный продукт.

Анализ рыночных трендов в сочетании с поведенческой экономикой имеют огромные перспективы для дальнейшего развития. Большое количество новых исследований проводится по изучению моделей поведения человека в разных условиях, реакций и влияния эмоций на принятие финансовых решений. Специалистами разрабатываются новые эффективные способы оценки и варианты применения их на практике.

Подписаться:

Поделиться: