VistaNews.ru


Юлия Каплан: Распространенные налоговые ошибки предприятий

26-08-2019, 08:59

Многие компании сталкиваются с проблемой, когда налоговая проверка заканчивается далеко не теми результатами, которые от нее ожидались. Это происходит потому, что большинство из них не умеет правильно взаимодействовать с налоговыми органами.

В июне 2019 года Юлия Каплан поделилась наблюдениями из своей практики в своих социальных сетях и рассказала, какие ошибки бизнесмены допускают чаще всего при работе с ФНС.

Пассивность

В процессе проведения проверки сотрудники налоговой службы далеко не всегда обращают внимание на все обстоятельства, которые потом будут важными при решении конфликтной ситуации, а фиксируют только то, что им наиболее выгодно и может выставить налогоплательщика в негативном свете.

По этой причине всегда следует иметь сотрудников, которым при необходимости можно будет поручить сбор и предоставление в соответствующие органы всех необходимых доказательств.

Отсутствие взаимодействия с контрагентами

Налоговые споры в большинстве своем связаны с тем, что у ФНС появились претензии к определенным контрагентам. При этом часто случается так, что налогоплательщики никоим образом не связываются с ними и не пытаются получить информацию о том, какие сведения были переданы в налоговую службу и что именно сообщили сотрудники компании в процессе проведения допросов.

Что делать если какие-то конкретные запросы к контрагентам со стороны государственной службы еще не поступили? Как советует Юлия Каплан, следует заранее связаться со своим партнером и предупредить его о возможном поступлении такого обращения, чтобы последний успел подготовиться.

«Всегда анализируйте информацию, которую передаете в налоговую», - сообщает Юлия Каплан.

В юридической практике часто встречаются ситуации, когда налогоплательщик передает информацию в налоговые органы, даже не задумываясь о том, что ее предварительно нужно проверять. Юлия Каплан указывает, что часто из-за этого у уполномоченных сотрудников налоговой службы появляется критическая информация, которая в итоге может сказаться на итоговом решении.

«Подготавливайте сотрудников к даче показаний», - заключает Юлия Каплан.

Зачастую руководители компаний считают, что могут без проблем справиться с возникшей проблемой самостоятельно и дать все необходимые показания уполномоченным сотрудникам налоговой службы. Практика Юлии Каплан показывает, что сотрудники ФНС нередко давят на свидетелей, используя различные психологические приемы, чтобы выбить их из колеи и в итоге выведать те показания, которые нужны им для составления дела.

Компании неспособны правильно сформировать правовую позицию

Юлия Каплан говорит, что большинство налогоплательщиков практически не разбирается в особенностях действующего налогового законодательства, не говоря уже о постоянном отслеживании актуальных изменений в судебной практике и требованиях налоговых служб. Из-за этого самостоятельно сформировать грамотную правовую позицию крайне сложно, из-за чего приходится сталкиваться с необоснованными налоговыми претензиями.

Компании не боятся налоговых доначислений

Часто руководители думают, что текущее разбирательство не грозит им всевозможными налоговыми начислениями. При этом практика Юлии Каплан указывает на то, что чрезмерная самоуверенность, а также отсутствие всей необходимой информации об особенностях работы налоговой службы в итоге оборачиваются тем, что налогоплательщик привлекается к ответственности, предусматривающей многомиллионные доначисления.

«Люди не знают своих прав», - пишет Юлия Каплан.

Уполномоченные сотрудники налоговой службы нередко пытаются воспользоваться тем, что большинство налогоплательщиков слабо разбирается в особенностях действующего законодательства. В практике Юлии Каплан встречались следующие ситуации:

- свидетелей допрашивают прямо на месте, не давая предварительно получить соответствующую повестку;

- у проверяемого требуется более широкий пакет документов в сравнении с тем, который предусмотрен действующим законодательством;

- сроки проверки намеренно затягиваются для того, чтобы попытаться найти какие-то доказательства;

- мероприятия по налоговому контролю организуются уже после того, как закончится срок запланированной проверки.

- Несмотря на то, что большинство людей считает эти недостатки несущественными, в итоге они могут сильно повлиять на итоговый результат проверки.

Компании не пытаются защищать собственные права

После того, как сотрудники компании замечают какие-то нарушения в работе налоговой службы, в большинстве случаев они не придают этому никакого значения и не отправляются с имеющимися доказательствами в правоохранительные органы для того, чтобы обеспечить защиту своих прав. Точно так же компании задерживают обращение к консультантам, и идут к профессионалам только тогда, когда нужно уже решать проигранное дело в судебном порядке. Рекомендуется обращаться к специалистам еще в начале проведения проверки или даже в процессе предпроверочного анализа работы предприятия.

Подписаться:

Поделиться: