VistaNews.ru


Что такое Airdrop в криптовалютах?

25-10-2018, 15:36

Эйрдропом называют процесс раздачи токенов людям, которые обладают цифровыми валютами, к примеру, биткоином или эфиром. Проще говоря, это рекламный ход, направленный на то, чтобы дать людям поскорее узнать о новоиспеченном продукте/криптовалюте/монете/бирже и так далее. Стоит отметить, что подобная стратегия с каждым годом набирает все большую популярность, потому что большинство социальных сетей не разрешают рекламировать криптовалюту. В США продвижение виртуальных монет и вовсе облагается налогами.

Монеты, которые человек получает посредством эйрдропа, можно сравнить с бесплатными образцами товаров в магазинах. Проекты, которые только зарождаются, в преддверии ICO выдают определенному кругу проверенных лиц токены, чтобы заявить о себе.

С какой целью осуществляются эйрдропы?

Цифровые деньги ценятся только благодаря тому, что люди доверяют этой системе и по этой причине принимают их ценность. Чем большее количество людей приобретет криптовалюту, тем больше шансов на то, что они будут иметь широкое распространение, а это непременно увеличит их ценность. Эффективность Airdrop заключается в эффекте владения. То есть, человек ценит вещь больше, когда овладевает ею.

Самая главная причина для использования эйрдропа – это ограничения в продвижении ICO, введенные не так давно. Фирмы, внедряющие токенсейлы, отныне не могут использовать Google и Facebook, чтобы продвигать собственные проекты. Именно поэтому стал актуален эйрдроп. Вот основные причины, из-за которых ICO распространяют токены бесплатно:

  1. Популяризация. Токены раздаются на многие кошельки, чтобы создать огромную базу с активными пользователями, потенциальными клиентами.
  2. Осведомление пользователей. Материальный интерес к токенам увеличивается, как правило, после его попадания в ценные бумаги биржи.
  3. Инвестиции. Капиталовложения в предстоящие разработки и расширение проекта.

Какие бывают эйрдропы?

Самыми успешными являются те маркетинговые кампании, в ходе которых потенциальным клиентам вместе с инвесторами продукт раздают бесплатно. В сфере цифровых валют Airdrop работает по такому же принципу, и применяют его в основном в ICO. Существует два вида эйрдропов:

  1. Традиционные. Токены раздаются бесплатно владельцам криптовалют. Людей вознаграждают за то, что они хранят или пользуются коинами, и им не нужно выполнять никаких действий в ответ.
  2. Баунти-эйрдропы. Выдача токенов пользователям за определенные действия в социальных сетях.

Что будет с эйрдропами в будущем?

Если ввести в поисковой системе запрос «free tokens» или «airdrops», то в результатах выдачи вы получите огромное количество веб-ресурсов, каналов с Telegram, сабреддитов, на которых раздаются токены. Даже в имитаторе игры Pokemon Go стартапы раздают бесплатные токены пользователям, играющим в игры с технологией дополненной реальности.

Огромный спрос на эйрдропы начал появляться еще в августе 2017 года, и сегодня они уже считаются одной и перспективнейших отраслей в мире криптовалюты. Каждый день проводится как минимум пять эйрдропов на самых разных веб-ресурсах, и это число стремительно растет. Кстати, есть много противников данной процедуры, которые настоятельно рекомендуют никогда не связываться с ней.

Представитель криптовалютного фонда Boost VC, Брайтон Уильямс, постоянно добивается того, чтобы проекты в сфере цифровой валюты имели сильное сообщество, и он заявляет, что создателям системы Airdrop стоит налаживать взаимодействие с пользователями более эффективно. Он считает, что лучше всего привлекать потенциальных клиентов на основе географического, демографического параметров и т.п. Это позволит создать более качественный рынок.

Полагаем, что сегодня еще рано прогнозировать последствия такого спроса на эйрдропы, но можно однозначно сказать про то, что абсолютно всем ICO нужны реальные пользователи, которых не просто интересуют токены, но и которые могут получить доступ к ним.

Главное, чтобы те, кто очень хочет заполучить бесплатные токены, думали головой и не оглашали личные ключи, помнили, что в сфере цифровых валют имеет место быть мошенничество, анализировали и взвешивали все ЗА и ПРОТИВ перед тем, как воспользоваться эйрдропом.

Материал подготовлен при поддержке сайта https://coinspot.io/.

Подписаться:

Поделиться: