VistaNews.ru


Криптовалюты как платежное средство нового поколения

5-10-2018, 16:25

Еще несколько десятков лет назад электронные денежные переводы казались чем-то непонятным и непривычным. Люди, веками привыкшие расплачиваться физическими деньгами (монетами либо их бумажным эквивалентом), с недоверием относились к пластиковым картам. Прошло время, прежде чем банковские карточки получили широкое применение, но даже сейчас есть люди, которые по-прежнему не признают никаких других способов оплаты, кроме наличных.

рассчет криптовалютой

Однако такая иррациональная приверженность традициям – большое упущение для каждого, как для владельца магазина или иного бизнеса, так и для рядового пользователя. Темпы развития технологий растут в геометрической прогрессии, и максимальную пользу получают те, кто успевает вовремя освоить новые перспективные решения. В развитых странах множество торговых точек уже не принимают наличные деньги, и те, кто до сих пор не перешел на электронные способы оплаты, ограничивают свои возможности. С другой стороны, электронный расчет помогает бизнесу сэкономить деньги на инкассации и банковском обслуживании, а значит, дальновидные бизнесмены получают больший доход.

Криптовалюта – следующее поколение платежных систем

Она обладает всеми преимуществами электронных платежных систем, но вместе с тем имеет ряд своих интересных особенностей.

Во-первых, использование криптовалюты как платежного средства выгоднее и для бизнеса, и для пользователей. Предпринимателю, предлагающему свой продукт, не нужно дополнительно платить за банковское обслуживание, а у покупателя нет никакой абонентской платы за пользование карточкой. Если ранее комиссия за транзакции в криптовалюте могла составлять несколько долларов (в перерасчете на фиат), то в современных блокчейн-платформах, таких, как система Bitbon, переводы средств с кошелька на кошелек проводятся бесплатно. В Системе Bitbon расчетной единицей является Bitbon (криптовалюта нового поколения, которую целесообразнее называть криптоинструментом).

Битбон

Оплата криптовалютой товаров и услуг позволяет пользователю не зависеть от банка и не посвящать никого в свою финансовую ситуацию. Криптовалютные платежи – это более безопасный способ расчетов, так как блокчейн фиксирует все транзакции, сведя к минимуму возможность кражи средств. Кроме того, эффективные алгоритмы шифрования позволяют пользователю сохранить конфиденциальность, совершая дорогую покупку или осуществляя крупный денежный перевод.

Сейчас существует множество решений и приложений, позволяющих предпринимателям настроить возможность оплаты на сайте интернет-магазина криптовалютой. Множество крупных онлайн-маркетов уже поддерживают такую функцию. И это лишь первый этап развития криптовалютных платежей. В разных странах криптоэнтузиасты разрабатывают и устанавливают платежные терминалы прямо в торговых центрах или на рынках, позволяя оплатить покупки криптовалютой с мгновенной конвертацией в фиатные деньги. Это делается для повышения доверия к криптовалютным платежам тех, кто еще сомневается в их надежности. Демонстрация мгновенной конвертации криптовалюты в фиат и наоборот способна развеять все сомнения.

В 2018 году во многих странах мира, в том числе, и в России, велась активная работа по изучению возможностей блокчейн-технологий, их легализации и регулирования. В некоторых странах, например, в Австралии и Беларуси, криптовалюты уже признаны законным платежным средством. Многие дальновидные руководители уже поняли, что за криптовалютами будущее, поэтому в 2019 году ожидается глобальная интеграция блокчейн-платформ с самыми разными сервисами по продаже товаров и услуг.

Подписаться:

Поделиться: