VistaNews.ru


Льготы технопарков

24-04-2017, 16:02

Какие льготы помимо дешёвой аренды производственных помещений и офисов предоставляют технопарки своим резидентам в г. Москве? Среди компаний-резидентов выживаемость и рыночная эффективность существенно выше, чем у отдельных высокотехнологичных проектов. Происходит это благодаря комплексной поддержке технопарка – от помощи с регистрацией в разных органах до реализации строительных проектов с участием резидента.

Преференции технопарков распространяются не только на оптимизацию производственного цикла. Налоговые льготы – большое подспорье для бизнеса. Резиденты технопарков и индустриальных парков в общем случае могут рассчитывать на следующие льготы:

  • сниженная до 13,5% ставка налога на прибыль, зачисляемая в городской бюджет;
  • недвижимое имущество юридических лиц, размещенное в технопарке, не облагается налогом на недвижимость;
  • земельный налог снижен до 0,7% от размера;
  • существуют льготы по транспортному налогу.

Кроме того, резидентам предоставляются субсидии:

Частичное возмещение по кредиту на оборудование

Предоставляется обрабатывающим производствам, эксплуатирующим оборудование на территории технопарка, налоговым резидентам региона. Организация не должна иметь задолженностей, средняя заработная плата сотрудника организации должна составлять не менее 300 000 руб.

Частичное возмещение по кредиту на лизинг оборудования до 100 000 000 руб.

Предоставляется для той же категории, но с численностью сотрудников от 100 человек. 

Возмещение части затрат на модернизацию материально-технической базы организации

Субсидия предназначена для приобретения интеллектуальной собственности,  высокотехнологичного оборудования,  на подключение производственных объектов к инженерным сетям или энергосетям, для приобретения программных продуктов. Для получения субсидий, организация должна быть налогоплательщиком Москвы. При наличии подразделений за пределами города - в бюджет Москвы должны поступать не менее 50% общей суммы налогов этих подразделений. В реализации проекта модернизации материально-технической базы, организация должна участвовать средствами не менее чем на 50%, а  продолжать свою работу в области инноваций компания должна будет в течение 3 лет после предоставления субсидии.  Должны отсутствовать просроченной задолженности, деятельность компании не должна быть приостановлена в силу закона, организация не уже иметь договоров на предоставление субсидий из бюджета Москвы. Размер субсидии на модернизацию ограничен 50% понесенных затрат. 

Возмещение процентов по кредитному договору

Субсидия предназначена для компенсации процентов по кредиту, взятому организацией с целью развития деятельности. Доступна в том числе для ИП, зарегистрированных на территории Москвы. Кредитный договор должен быть заключён с банком, прошедшим отбор и заключившим договор с Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. Максимальный размер субсидии 5 000 000 рублей. 

Получение льгот доступно для якорных резидентов технопарка.

Справка о технопарке «ЭЛМА»

Технопарк «ЭЛМА» cостоит из 4-х корпусов, каждый из которых высотой в 4 этажа. Прилегающая площадь - 5,9 гектара. Специализация резидентов технопарка – это радиоэлектронная промышленность, оптика, приборы электропитания и батареи, фотоэлектроника, микроэлектроника, вакуумные установки. Также производство медицинского оборудования для диагностики, противовирусных препаратов, компонентов для автомобильных двигателей.

Подписаться:

Поделиться: