VistaNews.ru


Что такое экокожа для мебели?

19-01-2019, 07:18

Кожаная мебель – это элемент дизайна, подчеркивающий вкус и статус хозяина дома, квартиры. Изделия из натуральной кожи – это дорогое удовольствие, не всегда доступны по бюджету. Экокожа – это решение для тех, кто хочет обивку «под кожу» по более низкой цене. Эксплуатационные характеристики обивки не уступают подлинному материалу.

 

Перейдя на страницу https://ecokoja.ru/ekokoja/mebelnaia-ekokoja/, можно ознакомиться с разнообразием экокожи как по цветовой палитре, так и по текстуре. Далее в статье, что представляет собой экокожа и ее характерные черты, плюсы и минусы.

Экокожа − что это?

Материал, изготавливается из хлопка, покрывающего слоем полиуретана без добавления вредных веществ. Впервые материал был изготовлен в 60-е годы ХХ столетия в Америке.

Не присутствует резкая отдушка, как в искусственной коже. Сложно отличается от настоящей кожи. Материал обладает воздухопроницаемостью, не перегревается под прямыми ультрафиолетовыми лучами. Экокожа гипоаллергенна, считается безопасной для человека. Поверхность полотна на ощупь гладкая, приятная.

Преимущества

  1. Износостойкая к истиранию, деформации. Небольшие повреждения можно затянуть за счет характерного для материала расположения элементов сетки из полиуретана.

  2. Экологическая чистота, гипоаллергенность, безопасность для человека, животных.

  3. Качественная экокожа внешне и на тактильные ощущения не отличается от подлинной.

  4. Воздухопроницаемая, благодаря наличию хлопка и порам в полотне.

  5. Отсутствует неприятный запах.

  6. Не привередлива в уходе.

Помимо положительных сторон, присутствует ряд минусов, далее о них.

Недостатки

  1. Это не натуральный материал, но близкий к нему. Кому важно подчеркнуть свой статус, лучше купить настоящую кожу.

  2. Для обладателей животных это полотно не подходит. От когтей остаются микродырочки, которые в дальнейшем не получится убрать.

Достойный материал, в котором плюсы перекрывают минусы. Но, не забывайте, это альтернатива натуральной коже.

Где используется экоматериал?

Обшить материалом можно диван разных форм. Для офиса экоматериал сочетают с велюром, деревом.

Благодаря высокой прочности можно не переживать относительно вытирания на углах. Полиуретану не свойственно отставание, выгорание, можно размещать диван возле окна, батареи. Выбирая ткань, помните про игру фактур, цветов. Важно чтобы все элементы в комнате сочетались.

Для детской экокожу можно использовать для обивки дивана, пуфика, кресла. Искусственный материал не выделяет вредных испарений, гипоаллергенный, он является безопасным для ребенка. Простота в уходе позволяет отмыть пластилин, остатки еды. Для комнаты ребенка лучше выбирать более темную обивку, с рисунком.

Правила ухода

Достаточно влажной тряпкой смочить загрязнение, затем протереть сухой. Дополнительно можно приобрести специальный спрей для экокожи, который рекомендуется наносить на светлую поверхность. Это продлевает ее чистоту.

Пропитка – это средство препятствующее прониканию грязи в поры. Пятна появляются, но остаются наверху поверхности, что позволяет их быстро устранить мокрой тряпкой.

Экокожа – это альтернативная замена натуральному материалу, которая не уступает по техническим характеристикам, но остается доступной по цене. Для тех, у кого нет животных, и отсутствует желание доказать свои финансовые возможности, экологическая кожа считается практичным полотном для обивки мебели.

Подписаться:

Поделиться: