VistaNews.ru


Объявлены победители национальной кинопремии «Золотой орел»

30-01-2016, 13:32
Вчера вечером на киностудии «Мосфильм» состоялась церемония награждения призеров национальной премии в области кинематографа «Золотой орел». В Сети уже появились имена победителей и названия самых лучших фильмов этого года.

Объявлены победители национальной кинопремии «Золотой орел»

 

Стали известны имена призеров национальной премии в области кинематографа «Золотой орел», награждение которой состоялось вчера вечером на киностудии «Мосфильм». Награждал призеров глава Союза российских кинематографистов Никита Михалков. Так, звание «Лучший фильм» года получила картина «Про любовь» Анны Меликян. Режиссер, поднявшись на сцену за наградой, призналась, что не ожидала такого, ведь среди номинантов на премию было большое количество известных и хороших фильмов. Меликян поблагодарила за признание ее ленты лучшей и отметила, что в нынешнее неспокойное время может и к лучшему, что победил фильм про светлое чувство – любовь.

За лучшую режиссерскую работу наградили Станислава Говорухина за картину «Конец прекрасной эпохи». Лучшей мужской ролью признана роль Федора Бондарчука в ленте «Призрак». Юлия Пересильд названа лучшей актрисой в исполнении главной роли в фильме «Битва за Севастополь». Номинацию за лучший сценарий возглавила лента «Милый Ханс, дорогой Петр» сценариста Александра Миндадзе. Лучшими сериалами стали «Палач», «Екатерина». Лучшим мультфильмом признан «Три богатыря. Ход конем». Победителем среди зарубежных фильмов по решению жюри стал «Бердмен» режиссера Алехандро Гонсалеса Иньяритту.

Самой неожиданной наградой стал «Орел» для Никиты Михалкова в качестве благодарности за внесение неоценимого вклада в развитие мирового кино. Сам Михалков признался, что не ожидал ничего подобного и не чувствует себя «великим вкладчиком».

Подписаться:

Поделиться: