VistaNews.ru


Обзор интересных фильмов про войну

6-06-2021, 14:54

В этой статье мы дадим краткий обзор 4 фильмов про войну, которые, по нашему мнению, заслуживают внимания. В них рассказывается о настоящих героях, которые готовы были пожертвовать жизнью для защиты нашей Родины. Тут присутствует яркая актерская игра, раскрывается на полную талант режиссера.

1. "Сталинград" (2013 г.), режиссер Федор Бондарчук. Этот фильм описывает события, происходящие в ходе знаменитой Сталинградской битвы между СССР и фашистской Германией. Центральной темой этого фильма о войне являются бои в жилых кварталах города и несгибаемое сопротивление жителей города. На фоне этого развиваются отношения русской девушки, жившей в Сталинграде, и немецкого офицера. Отношения, впрочем, заканчиваются трагически. Фильм заслужил высокую оценку критиков, а также зрителей. Кстати, документальные фильмы про Сталинград и военные времена можно посмотреть на сайте voenhronika.ru.

2. "Брестская крепость" (2010 г.), режиссер Александр Котт. В этом фильме про войну основные события развиваются в осажденной немцами Брестской крепости в первые дни начала войны в 1941 году. Рассказывается о трех основных очагах сопротивления. Линия фронта ушла далеко на Восток и крепость осталась в тылу врага. Главные герои отчаянно сражаются с вермахтом, несмотря на нехватку оружия, медикаментов, воды и пищи. Но под натиском врага в итоге вынуждены прекратить сопротивление. Лишь немногим удалось спастись. Фильм достаточно грустный, не для слабонервных. В нем искренне показаны события первых дней войны и героической обороны Брестской крепости.

3. "Т-34" (2019 г.), режиссер Алексей Сидоров. Кинокартина рассказывает о тяжелой судьбе советских военнопленных, которые помещены в концлагерь в Германии. Там они вынуждены обучать ездить немецких солдат на захваченном советском танке "Т-34". Был задуман побег из лагеря на этом танке, который прошел успешно. Далее главные герои начинают скитания по лесным дорогам и сельской местности на захваченном танке. В итоге все заканчивается благополучно, им удается спастись от погони. Хорошо проработанные спецэффекты привлекают зрителей, но сюжет довольно нереалистичный. Трудно поверить, что в реальности военнопленные могли сбежать на танке из концлагеря. И все же, мы советуем Вам посмотреть этот фильм.

4. "Собибор" (2018 г.), режиссер Константин Хабенский. Это дебют Хабенского в качестве режиссера. В фильме рассказывается об одном из немногих случаев удачного побега из концлагеря евреев и русских. Действие происходит в немецком концлагере "Собибор" на территории оккупированной Польши. Группа арестантов под руководством русского солдата готовит побег, который заканчивается успешно для большинства из заговорщиков. При этом в фильме достаточно откровенно показаны зверства и издевательства, которые учиняли немцы над евреями. Не все зрители готовы смотреть на эти сцены. Но зато можно утверждать, что фильм не оставил равнодушными никого из тех, кто его смотрел.

Спасибо за прочтение нашего краткого обзора фильмов о войне. Надеемся, что эти фильмы Вам понравятся!

Подписаться:

Поделиться: