VistaNews.ru


Химическая промышленность

18-05-2016, 05:29

Во всем мире химическая промышленность имеет особенности и общие черты. В зависимости от географического расположения может меняться специфика работы тех или иных предприятий, а также их потребности и направления развития отраслей. Сегодня странами с активно развивающейся химической индустрией являются те, кто имеет доступ к обширной сырьевой базе: добывает её на свой территории или импортирует из за границы.

Особенности химической промышленности

Прежде всего для характеристики этой индустрии необходимо отметить её науко- и энергоёмкость. Это касается большинства химических отраслей. Изготовление товаров этой группы требует использования значительных энергетических, а также водных ресурсов. Из-за этого многие страны, особенно из Европы, уделяют большое внимание снижению уровня потребления, что позволяет снизить себестоимость товаров.

Для нашей страны такие технологии также необходимы, однако в этом направлении ведется не так много работ. Это связано с более низкой в сравнении со странами ЕС стоимостью на водные и энергетические ресурсы. Кроме того, большинство предприятий продолжает эксплуатировать оборудование, установленное еще 50 лет и имеющее крайне высокие показатели энергоёмкости. Они нуждаются в обновлении основных фондов, однако из-за низкой рентабельности не могут провести модернизацию производства.

Химическая промышленность, особенность которой также заключается в использовании обширной сырьевой базы, требует поставок разнообразных материалов. Это подразумевает наличие налаженных связей с различными отраслями:

  • горно-химической;
  • нефтегазодобывающей и перерабатывающей;
  • лесохимической;
  • сельскохозяйственной;

Наша страна отличается от многих других обширной сырьевой базой, что закладывает отличный фундамент для развития химической отрасли. Это также делает её более привлекательной для инвестирования, так как подразумевает возможность активного расширения производственной базы и возведения новых предприятий.

Освещение химической промышленности, особенностей и проблем на выставке «Химия-2016» в ЦВК «Экспоцентр»

Для профессионального сообщества этой индустрии выставка «Химия» имеет огромное значение. Она является площадкой для проведения переговоров и обмена опытом, представления товаров компаний-производителей и достижений научно-технических групп. Для специалистов это возможность повысить свой профессиональный уровень, приобрести новые знания и навыки.

Особенности химической промышленности в России и мире, тенденции отраслевого рынка и вектор развития отрасли – все это можно узнать, если посетить выставку «Химия-2016» в ЦВК «Экспоцентр». Это мероприятие проводится в Москве ежегодно. Более 80% экспонентов отмечают высокую эффективность участия в этом событии, как и многие специалисты различных отраслей.

Подписаться:

Поделиться: