VistaNews.ru


Особенности оформления визы онлайн

13-12-2015, 13:47

Особенности оформления визы онлайн

 

Многие современные люди часто путешествуют по миру — с экскурсионными целями, совершая деловые визиты или во время ежегодного отпуска. Однако для въезда во многие страны требуется открыть визу, которую сегодня можно оформить как традиционным способом (собрать документы, подать их в посольство, пройти собеседование и получить паспорт с открытой визой), так и онлайн, что гораздо быстрее и проще, и в данной статье речь пойдет об особенностях второго варианта. Сразу же следует отметить, что оформить въездной документ в режиме онлайн можно пока не во все страны, но их перечень все же достаточно внушителен, а государства — популярны с туристической точки зрения.

Отличия онлайн от оффлайн получения

Электронная виза является своеобразных ноу-хау достаточно устаревшей процедуры получения необходимого документа с длинными очередями в посольстве и ожиданием ответа по несколько недель.

Главное отличие электронной от обычной — ее можно получить только в режиме онлайн, в отличие от обычной «бумажной». То есть все необходимые документы и заполненные анкеты следует подавать в посольство в электронном виде, а после ожидать вердикта по результатам проверки документов миграционной службой. При этом собеседования с консулом не требуется. Ответ приходит быстро — в течение 72 часов (в среднем), то есть уже через 3 дня после подачи документов станет ясно, дали визу или же нет.

Важно отметить, что электронная виза предоставляется максимум на 90 дней, не более, поскольку выдается, в основном, для туризма или же краткосрочных деловых визитов, а также поездок по учебе.

Как подать заявку на получение

Первой предоставила возможность получения онлайн визы Австралия, после чего этот способы перенял ряд иных стран — Катар, бутан, Руанда, Сирия, Камбоджа, Иран, Вьетнам, Индия, ОАЭ, Сингапур, Мексика, Шри-Ланка, Кипр (всего более 20). Страны Европейского Союза, Канада и США пока подобную процедуру не ввели, но вполне возможно, что вскоре данная практика будет перенята и ими.

Чтобы начать оформление электронного документа, необходимо зайти на сайт посольства страны, в которую планируется поездка, и найти пункт «виза онлайн» или «электронная». После будет предложен ряд достаточно простых вопросов, которые читать следует все же предельно внимательно, чтобы не допустить при ответах ошибки, приводящие к получению отказа. А затем попросят предоставить пакет стандартных документов: сканированные страницы загранпаспорта, фото стандартного формата и какие-то справки в зависимости от конкретной страны (к примеру, Австралия просит выписки из банка и справку о несудимости). Большинство стран просят скан обратного билета и подтверждение бронирования жилья.

После указания цели поездки можно направить запрос, а через 3 дня приходит ответ. Отказ всегда аргументирован: подозрение в эмиграции, не полный пакет документов и так далее. А если ответ положительный, то на электронный почтовый ящик приходит виза, которую следует распечатать и предъявить в аэропорту, где также предполагается проверка.

Быстро и открыто

В данный момент процедура оформлении электронной визы предельно понятна, прозрачна и проста, в чем можно убедиться на примере получения въездного документа в режиме онлайна в Индию:

  • нужно зайти на специальный ресурс Indian visa online;
  • загрузить отсканированные фотографии правильного формата и первую страницу загранпаспорта;
  • оплатить визовый сбор в размере 60$ (расчетный счет, на который переводятся деньги, указан на сайте);
  • подождать 4 дня и с большой долей вероятности получить визу, действующую в течение 30 дней.

Получать такой документ в Индию можно не чаще, чем два раза в год, а въезжать по нему в страну можно только через конкретные местные аэропорты, которые действуют в Коччи, на Гоа, в Тируванантапураме, Хайдарабаде, Бангалоре, Ченнаи, Калькутте, Мумбаи и Дели. При высадке в Индии необходимо иметь распечатанную визу, билет обратно и необходимую сумму для проживания.

Советы по оформлению

В общем-то, никаких особых сложностей с оформлением электронной визы не возникает, хотя есть определенные нюансы, о которых важно помнить. В частности, во многих странах они открываются платно и действуют только в конкретных аэропортах, о чем необходимо узнавать информацию заранее.

Оформление визы

Также некоторые страны требуют после запроса достаточно солидный пакет документов, которые пристально проверяются, поэтому небрежность в сборе справок недопустима. Не слишком удобно и то, что получить такой документ на въезд можно не в любую страну, а пока, преимущественно, в азиатские государства. И, наконец, получить долгосрочную визу в режиме онлайн невозможно. Но с другой стороны, ее открытие и получение более быстрое, по сравнению с получением в посольстве, поэтому все больше людей решают пройти данную процедуру.


Подписаться:

Поделиться: