VistaNews.ru


GeekBrains рассказывает о хобби для программистов и не только

19-04-2018, 17:16

Многие с детства имеют хобби, которым посвящают большое количество свободного времени. Кто-то может часами проводить в спортзале, кто-то не может оторваться от видеоигр, а кто-то не пропускает ни одного матча своей любимой футбольной команды. Но у некоторых людей либо в принципе никогда не появлялось хобби, либо такие занятия были в детстве, но потом по разным причинам интерес к ним терялся.

Образовательный портал для программистов GeekBrains советует несколько вариантов хобби, которые могут быть интересными не только программистам, но и представителям других профессий, связанных со сложной умственной работой или творчеством.

Портал предлагает хобби не просто так – главным критерием здесь является польза, которую то или иное занятие может принести человеку в его основной профессии. По мнению авторов портала, хобби должно быть интересным и одновременно с этим помогать тренировать различные навыки и способности.

Итак, в первую очередь GeekBrains советует заняться фотографией. Хороший фотограф должен подмечать огромное количество мелочей, чтобы сделать качественный снимок. Так же и программист должен учитывать множество маленьких деталей, чтобы код работал стабильно, быстро и без сбоев.

Второй вариант – садоводство. И не потому, что раньше считалось, что около каждого монитора должен стоять кактус (якобы он защищает человека от вредного излучения). Садоводство повышает организованность, добавляет позитивных эмоций и тем для разговоров с коллегами.

Еще один вариант – карточные игры, шахматы или го. Тут все понятно – эти игры тренируют логическое мышление, что очень важно в работе программиста. Главное – не увлекаться, играя на деньги, а то даже высокого заработка программиста может не хватить на комфортную жизнь.

Самый вкусный вариант хобби – кулинария. Более того, автор материала на GeekBrains считает, что именно это хобби больше всего похоже на программирование. Поначалу повару сложно приготовить даже простые блюда. Малейшее отклонение от количества ингредиентов, времени приготовления, температуры может привести к негативным последствиям. Но с опытом человек учится предвидеть результат и способы его достижения еще на ранних стадиях приготовления блюда (или написания кода).

Согласны ли вы с таким подбором хобби для программистов и других «пролетариев умственного труда»? Комментарии и свои варианты пишите в отзывах на GeekBrains под статьей или на нашем портале.

Подписаться:

Поделиться:






Анон
24 апреля 2018 17:59

Окончил профессию «Программист iOS» в Гикбрейнс. Результатом доволен, уже работаю над созданием коммерческих приложений.

Dimass
26 апреля 2018 17:07

Гикбрейнс – нормальная школа/ Просто надо заниматься самообразованием, искать дополнительную информацию, общаться с людьми, хотя бы из того же Гикбрейнс в сообществе в ВК.