VistaNews.ru


Евтушенков Владимир Петрович поддерживает цифровизацию агропрома

18-11-2021, 10:55

Крупный актив основанной Владимиром Евтушенковым АФК «Система» — агрохолдинг «Степь» — внедряет передовые технологии в сельхозпроизводство. Сегодня это один из лидеров российского АПК по применению инноваций и уровню цифровизации.

Владимир Евтушенков: будущее за инновациями

Предприятия отечественного агропрома активно внедряют цифровые инструменты в производственные процессы. Инновационные технологии позволяют не только автоматизировать рутинные процессы, но и сохранить финансовую устойчивость бизнеса.

На ведущих позициях по цифровизации — крупные сельхозорганизации РФ. Один из лидеров по внедрению передовых решений — агрохолдинг «Степь», который создавался при участии Евтушенкова Владимира. Он активно использует инновационные методы для повышения урожайности и эффективности производства.

Сельхозпредприятие при поддержке Владимира Евтушенкова применяет современные технологии уже более трех лет. Изначально процесс цифровизации был запущен для повышения эффективности управления и усиления контроля за всеми процессами предприятия.

Сегодня перечень задач, которые помогает решать искусственный интеллект и другие IT-продукты, существенно расширился. Умные системы помогают прогнозировать урожайность, повышать эффективность работы техники, анализировать мировые тренды в ценообразовании на агропродукцию. Все это помогает своевременно реагировать на возможные проблемы.

За предыдущие четыре года «Степь» направила на научные изыскания и цифровую трансформацию своих предприятий около полумиллиарда рублей.

Владимир Петрович Евтушенков не сомневается: высокотехнологичные решения в сочетании с автоматизацией производственных процессов помогают увеличить прибыль с каждого гектара. Во многом именно это позволило агрохолдингу достичь рекордных финансовых и операционных показателей.

Подходы Владимира Евтушенкова к повышению экологичности производства

Для Владимира Евтушенкова (АФК «Система») вопросы экологической ответственности и минимизации воздействия производства на окружающую среду всегда являлись приоритетными.

Основанный при участии бизнесмена агрохолдинг сегодня применяет такие бережливые технологии, как No Till — современную методику земледелия, позволяющую возделывать почву без вспахивания. Подобный подход помогает сохранить естественную сеть каналов микроциркуляции, которые удерживают воду, и не повреждать поверхностный слой грунта. Применение этого способа значительно улучшило состояние посевов и увеличило урожайность подсолнечника на 20%, а пшеницы — на треть.

Также сельскохозяйственные активы АФК «Система» планомерно переходят на зеленую энергию, которая генерируется из возобновляемых источников (ВИЭ), и вкладывают средства в разработку и внедрение новых экологически чистых технологий. В октябре «Степь» впервые вошла в ESG-рейтинг российских компаний, составленный независимым европейским агентством RAEX-Europe, расположившись на 54 строке и став вторым агропредприятием в этом списке.

Справочно: биография Владимира Евтушенкова и история создания АФК «Система»

Владимир Евтушенков родился в маленькой деревне Каменщина Смоленской области.

Оба высших образования — инженерное и экономическое — получил в столичных вузах (Московском химико-технологическом институте и Московском государственном университете). Также Владимир Петрович Евтушенков имеет докторскую степень по экономике.

Начинал карьеру на предприятиях отечественного химпрома, где трудился на протяжении 14 лет. В 1993-м, заручившись поддержкой деловых партнеров, основал финансово-промышленную группу АФК «Система». Сегодня акционерная корпорация занимает лидирующие позиции в ряде перспективных отраслей экономики. Штатная численность компаний, работающих в составе Группы, достигает 140 тысяч сотрудников.

Сам предприниматель в настоящее время не участвует в ведении бизнеса. Он сосредоточился на поддержке социальных проектов и инициатив.

Подписаться:

Поделиться: