VistaNews.ru


Зачем нужен email-маркетинг

19-09-2022, 09:44

Современные задачи email-маркетинга - это коммуникация с реальными и потенциальными клиентами с целью повышения уровня продаж. Развитие современного бизнеса без таких коммуникаций невозможно, тем более его масштабирование.

 

Причем, чем выше конкуренция в конкретном секторе рынка, тем больше внимание должно уделяться почтовой рассылке — прекрасному инструменту в умелых руках. Он подходит для большинства ниш и обладает огромным потенциалом. Вот для каких целей его используют:

  • увеличение лояльности существующих клиентов;
  • привлечение новых пользователей;
  • увеличение среднего чека;
  • рост продаж.

Для достижения ожидаемого эффекта нужен грамотный подход и правильно разработанная стратегия. Применение этого инструмента существенно облегчается, если использовать современные программы для автоматической рассылки писем.

Задачи емейл-маркетинга

Выполнение тех или иных задач зависит от выбранных целей. Вот какого эффекта можно добиться с помощью данного средства коммуникации:

  1. Повышение эффективности первой продажи. Простое применение приветственных сообщений приводит к росту конверсии (совершения покупки) после перехода на сайт.
  2. Увеличение повторных продаж за счет роста лояльности. Для этого хорошо подходит информационная рассылка, создающая позитивный опыт клиента. Чем больше точек контакта с ним, тем лучше.
  3. Превращение посетителей в клиентов с помощью специально разработанной воронки продаж (цепочки сообщений).
  4. Возвращение клиентов. Для этого используются реактивационные письма или напоминание о брошенных корзинах.
  5. Увеличение «жизни клиента» — удержание его на максимальный срок. Для этого рассылаются новые предложения, сообщения и скидках и прочих акциях.
  6. Получение обратной связи. Это помогает вносить соответствующие изменения в сам продукт или корректировать его продвижение на рынке.

Вот зачем нужны рассылки. Чтобы определиться с актуальной на данный момент задачей, нужно проанализировать работу всей воронки продаж и определить, какой этап нуждается в активизации.

Преимущества email-маркетинга

Универсальность и эффективность емейл-маркетинга обусловлена следующими преимуществами:

  1. Пользователи сами дают согласие на получения ваших писем. Это значит, вы общаетесь с уже заинтересованной (теплой) аудиторией. Персонализация сообщений возводит контакт на личный уровень, что является существенным фактором и существенно повышает конверсию.
  2. Доступность и простота применения. Рассылка запускается очень легко, для этого не нужно каких-то специфических знаний или умений. Также не потребуется больших вложений.
  3. Можно работать с каждым сегментом целевой аудитории отдельно, разбив ее на группы, объединенные каким-то общим признаком: социально-демографическим, поведенческим, совершенным действиям и т.д.
  4. Получение большого объема статистики для анализа. Особенно хороши в этом смысле платные сервисы емейл-рассылок, например, от Epochta.

Вывод

Если хотите увеличить объем своих продаж, а, тем более, масштабировать бизнес, вам необходима емейл-рассылка. Практики говорят, что применение этого инструмента особенно эффективно во время кризиса и снижения потребительской активности.

Подписаться:

Поделиться: