VistaNews.ru


Использование фотополимера в 3Д-печати

18-09-2015, 15:27

Использование фотополимера в 3Д-печатиОдна из самых современных технологий – это 3D-печать цена которой, отметим, с каждым годом становится все доступнее. Основной вид расходных материалов для принтера – фотополимерная смола.

Принцип создания трехмерных объектов на основе полимеров

Принцип работы принтера, использующего в качестве расходного материала фотополимерную смолу, очень прост: платформа устройства опускается в специальную ванну со смолой. На этом этапе проектируется первый слой модели, которую вы хотите напечатать. Под действием лазера смола начинает твердеть.

Платформа опускается в ванну до тех пор, пока деталь не будет полностью сформирована. Следующий этап – это обработка полученного трехмерного объекта. Для обработки используются специальные вещества, с помощью которых удаляются все излишки фотополимера. Заключительный этап – это окончательное затвердевание объекта, происходящее в ультрафиолетовой камере. Спустя какое-то время сформированное и затвердевшее изделие можно извлекать из камеры – теперь оно полностью готово к применению.

Преимущества фотополимерных принтеров:

  • идеальная точность каждой детали объекта;
  • создание прототипов для любых отраслей.

Именно эти качества выделяют фотополимер 3д печать, отметим, используется в разных отраслях. И если раньше эти технологии использовались преимущественно для создания рекламных и сувенирных объектов, то сегодня возможности трехмерной печати применяют в машиностроении, стоматологии, дизайне и пр.

Какие изделия можно получать, используя полимерный материал?

Есть несколько видов фотополимеров, отличающихся прочностью, гибкостью и другими свойствами. В частности, различают расходные материалы прозрачного и матового типов. Выбор цветовых оттенков очень широкий, что позволяет выбрать тот полимер, который оптимально подходит для создания модели.

Полимеры имеют разную степень токсичности, на это также стоит обращать внимание при выборе. К плюсам материала можно отнести высокие прочностные характеристики и устойчивость к температурным перепадам. На основе сырья создаются самые разные объекты для любых отраслей:

  • прототипы и модели;
  • корпусные детали;
  • медицинские изделия и т.д.

Медицина – это одна из отраслей, в которой уже давно активно используется 3d печать цена которой, нужно отметить, становится все более доступной. Например, технология позволяет создавать зубные протезы, выполненные с идеальной точностью. Из фотополимеров получают корпусные детали для разных электронных изделий: мобильных устройств, пультов дистанционного управления и т.д.

Подписаться:

Поделиться: