VistaNews.ru


Покупка подержанного автомобиля самостоятельно

6-12-2016, 13:35

Покупка автомобиля достаточно дорогое удовольствие, поэтому многие люди предпочитают приобретать уже подержанный транспорт. Одни вынуждены это делать из-за финансовых затруднений, другие исходят из практических соображений – машина обкатана, тонирована, установлена музыка. И необязательно работает правило, что хороший автомобиль не может быть дешёвым. Иногда человек становится владельцем новой машины, а старую нужно продать – автомобиль в приличном состоянии, но нет места в гараже. В любом случае необходима квалифицированная диагностика авто.

Покупка подержанного автомобиля самостоятельно

Главным мотивирующим фактором является стоимость транспортного средства. Основная масса покупателей в первую очередь смотрит на низкую ценовую планку. А если машина грамотно разрекламирована, она практически сразу продаётся.

Итак, посмотрим, на что следует обращать внимание при покупке, а может стоит заказать помощь при покупке автомобиля?

Опытные водители сразу начинают осмотр с кузова, это самая дорогая деталь машины. Замаскированные следы коррозии впоследствии могут вас сильно огорчить. Ржавчина говорит о том, что кузов ремонтировался или автомобиль битый. Лакокрасочное покрытие должно быть однородным, без подтёков и вкраплений. Неравномерный зазор у дверей и багажника по отношению к кузову наводит на мысль, что машина побывала в аварии. Загляните в салон. Потёртость руля и резинок на педалях больше расскажут о реальном пробеге, чем спидометр со скрученными километрами. Заказав подбор авто у профессионалов, вы купите автомобиль без подводных камней.

Даже подготовленный человек немного теряется при осмотре покупки. Начните с контрольной поездки. Желательно на плохой дороге. Неровности дорожного покрытия помогут вам оценить состояние ходовой части. Послушайте коробку передач на наличие посторонних шумов. У переднеприводного автомобиля выверните руль до упора вправо, а затем влево. Характерный хруст в передних колёсах выдаёт сильную изношенность шарниров. Деталь недешёвая и менять её придётся вам, если станете владельцем такой машины. Откройте капот и послушайте мотор на 2000 оборотах. В таком режиме слышны все изъяны двигателя.

Очень много о «здоровье» движка может сказать выхлоп. В сухую тёплую погоду его практически не видно. Чёрный выхлоп показывает плохую работу карбюратора или инжектора, белый – проникновение в камеру сгорания тосола, синий – износ поршневой, в камеру попадает масло. Незначительные дефекты, такие как не отрегулированная топливная смесь, легко устранить самостоятельно.

Если автомобиль достаточно подержанный, но оборудован акустической системой, АБС, сигнализацией и другими примочками, то обязательно проверьте их работоспособность. Не стоит разгоняться до бешеной скорости и резко нажимать на тормоз или испытывать сабвуфер на прочность, проще включить зажигание и посмотреть на панель управления. Все функциональные значки загорятся, а затем поочерёдно погаснут. Но только не все одновременно. В результате на приборной панели останутся гореть две лампочки – генератор и масло.

Сразу уточняйте у владельца машины непонятные детали, вы отдаёте немалые деньги. Если автомобиль понравился, и вы склоняетесь к покупке, напоследок проверьте продавца. Предложите проехать на станцию техобслуживания для осмотра и диагностики транспорта. Уверенное согласие хозяина машины поставит окончательную точку в решении приобрести именно этот автомобиль.

Подписаться:

Поделиться: