VistaNews.ru


«Король класса» уходит на покой: Почему Renault Logan вскоре лишится покупателей

4-05-2020, 13:20

Продажи некогда бестселлера бюджетного сегмента неумолимо падают.

Производство французского «бюджетника» в России налажено с 2005 года. Renault Logan зарекомендовал себя со стороны надежности и простоты в эксплуатации. В марте 2014 года на заводе «АвтоВАЗ» начата сборка второго поколения «Логана», а в 2018 году стартовали продажи кроссовой версии Stepway с увеличенным дорожным просветом и защитным обвесом. Но, несмотря на обновления, конкурентоспособность «француза» катастрофически падает.

Первым нюансом, из-за которого Renault Logan вскоре лишится покупателей, стала устаревшая техническая часть. Слабыми сторонами автомобиля считается рулевая рейка, управляемость подвески, низкая оценка безопасности и устаревшая электроника. Помимо этого, автомобиль имеет устаревший салон, который обшит дешевыми материалами и «дубовым» пластиком.

Такое исполнение французской модели не меняется из года в год, а его стоимость продолжает расти. Единственным элементом, которым может «похвастаться» Renault Logan – это энергоемкая подвеска. Удержание модели среди «одноклассников» по сегодняшний день связано со стереотипным мнением о надежности и доступности. Если надежность вопросов не вызывает, то доступность остается спорным моментом.

На российском рынке в средней ценовой категории 700-800 тыс. рублей существует ряд более функциональных автомобилей с современным оснащением и комфортабельным салоном. В их число входит LADA Vesta, которая предлагает разнообразие в кузовах, трансмиссии и широкий список комплектаций.

Похоже, «король класса» постепенно уходит на покой, а если эпидемиологическая ситуация в мире не изменится в положительную сторону и компания Renault не представит новое поколение Logan, вероятнее всего, модель и вовсе стремительно покинет российский рынок. 

Подписаться:

Поделиться: