VistaNews.ru


Хоть в «Престиже» она может конкурировать с Camry? Разбор Kia Optima за 1,5 миллиона рублей

24-04-2020, 12:00

KIA Optima, хочет она того или нет, вынуждена конкурировать с Toyota Camry, но вытягивает ли она эту конкуренцию?

Наиболее выгодная по наполнению и цене комплектация рестайлинговой Optima четвертого поколения — Prestige. В салоне за неё попросят 1 685 000 рублей, со скидками цена сбрасывается на 40 000 рублей. На вторичке же «Оптиму» в таком исполнении с пробегом до 30 000 км можно найти и за 1,5 миллиона, что говорит о её ликвидности. В базе седан стоит 1 360 000 рублей, в максимальном исполнении — 2 075 000, при этом скидки на неё достигали 150 000 рублей.

За полтора миллиона в машине предусмотрены светодиодные фары, обновленные рестайлингом бампер и решетка радиатора, ставшие более агрессивными. Машину с 2-литровым двигателем можно отличить по одной трубе выхлопа. У «Оптимы» слабое ЛКП, поэтому стоит его сразу закатать под антигравийную пленку.

Мотор под капотом Optima печально известен своими задирами на Sonata, Sportage и других моделях KIA. У этого мотора есть конструктивный недостаток, причем до сих пор не до конца понятно, какой. Самая популярная версия заключается в том, что корейские инженеры неправильно рассчитали тепловой зазор цилиндров. В таком случае проточить цилиндры можно самостоятельно. Ресурс мотора могут увеличить и такие элементарные вещи как использование качественного топлива и частая замена масла. С трансмиссией же наоборот, проблем нет — это проверенный временем 6-ступенчатый автомат.

В салоне есть кнопка под названием Drive Mode, которая позволяет выбирать режимы движения: комфортный, экономичный, спорт и смарт. Преимущественное количество времени имеет смысл ездить на в режиме комфорта: руль имеет достаточное усилие, мотор не дергается, что позволяет комфортно ездить в пробках. Экономичность же экономичного режима сомнительна, тем более что с ним двигатель под капотом заменяется на овощ. Спорт режим старается держать обороты повыше, что актуально только на трассе. Последний режим — смарт — подстраивается под режим вождения водителя, однако получается у неё медленно и невпопад. Подвеска плотная и энергоемкая, что в сочетании с передним приводом дает хорошую рулежку.

«Киа Оптима» держит лицо перед «Камри» за счет своего удачного соотношения цены, надежности и комфортна. Если автомобиль еще и из салона, то 5 лет после её покупки владелец может не волноваться за её ремонт.

Подписаться:

Поделиться: