VistaNews.ru


Тише едешь - дальше будешь: Renault Arkana оказалась на 40% тише Renault Duster уже с конвейера

18-03-2020, 19:13

До идеала еще далеко, однако «Аркана» доказала, что она не просто «дорогой «Дастер».

Renault Arkana – одна из самых ярких и самых спорных новинок 2019 года. При этом многие автолюбители, впрочем, как и сами некоторые обладатели «Аркан» полагают, что по сути этот «паркетник» - это перелицованный до более симпатичного вида Renault Duster, и цена «Арканы» слишком завышена.

Несмотря на единую платформу «Дастера» и «Арканы», единый год выпаска (2019), а также наличие полного привода, механической коробки передач, Renault Arkana обеспечивает почти на 40% больше «тишины» водителю и пассажирам, чем «Дастер». Это подтверждается не только отзывами владельцев (Duster куда более шумный - «слышно, как трава бьет по днищу», тогда как в Renault Arkana становится некомфортно ближе к скорости 100 км/ч), но и экспертами лаборатории вибротехнических испытаний, которые выяснили подробности решений «Рено» в области акустического комфорта обоих авто.

На обеих моделях «Рено» использует достаточно много звукопоглощающего, но устаревшего материала, изготовленного из отходов текстильной промышленности. И это не войлок. Материал достаточно тяжел, но малоэффективен по поглощению звука, однако дешев. Что касается вибропоглощения, то «Аркана» может похвалиться в общей сложности 0,9 квадратными метрами, что на 0,3 кв.м больше, чем у «Дастера».

При этом для обеспечения нормальной шумовиброизоляции обоих «французов» должно использоваться порядка 9 кв.м материала. Замеры уровня шума в салоне обоих авто показал, что Renault Duster шумнее на 37% по сравнению с Renault Arkana. На скорости 80 км/ч разница звуковых давлений составляет 4,2 дБ, что лишь на первый взгляд пустяк. Однако эксперты утверждают, что при таких скоростях каждые 4 дБ – это 37% в ту или иную сторону.

Комплексная шумовиброизоляция автомобилей, включая двери, колесные арки и переднюю панель, поможет снизить уровень шума в салоне еще на 4 дБ – шумоизолированный «Дастер» по уровню акуккустического комфорта «догонит» стоковую «Аркану» как авто классом выше. Шумоизолированная же «Аркана» станет более энергоэффективной и комфотной для дальних поездок и частого движения в шумном городском трафике.

Подписаться:

Поделиться: