VistaNews.ru


«Нива» на максималках или Jimny «для бедных»? Есть ли перспективы у Suzuki Ignis в России?

8-03-2020, 19:00

Японский паркетник при адекватной ценовой политике «взорвёт» отечественный рынок.

Компания Suzuki в России не может похвастать серьезным уровнем продаж, но это и неудивительно. Популярный бренд, у нас представлен лишь тремя моделями, каждая из которых проигрывает конкуренцию аналогичным SUV. Suzuki Vitara и SX4 при практически одинаковом ценнике в 1-1,1 миллион рублей не могут на равных соперничать с китайскими и французскими бюджетниками, тогда как Jimny, стартующий с 1,35 млн, не оценили из-за дешевого салона и сомнительных внедорожных качеств.

Чтобы хотя бы как-то поднять реноме в России, компания Suzuki могла бы попробовать привезти сюда SUV Ignis, который стал бы самым дешевым во всей линейке японского бренда на авторынке РФ. Пару месяцев назад в Китае презентовали обновленную модель Suzuki Ignis, причём первые отзывы намекают на то, что недорогой паркетник получился удачным, а небольшие детские «болячки», оставшиеся с первого поколения кроссовера, не так критичны на фоне низкого ценника.

Новые бампера, радиаторная решетка с фирменными прямыми линиями, светодиодная оптика – для бюджетника «доработок» достаточно. Что касается первого поколения Suzuki Ignis, продающегося в Китае и других странах, то владельцы компактного «японца» в негативную сторону отмечали маркий пластик и низкое качество отделочных материалов, а также отсутствие полного привода даже в качестве дополнительной опции.

Впрочем, безальтернативный передний привод для маленького кроссовера – привычная практика. Разработчики уже заявили, что в моторной линейке «японца» к 90-сильному «атмосфернику» прибавятся агрегаты помощнее, потому в России утилитарный паркетник с симпатичным дизайном вполне мог бы снискать успех, выйдя на первые позиции по продажам в семействе японского бренда.

Стоит признать, что до Jimny автомобильчику ещё далековато – проходимость не та, да и дизайн современнее, потому Suzuki Ignis больше подходит звание «Нивы» на максималках – внедорожных возможностей «японцу» не хватает, но за 850 000 рублей они и не нужны, когда речь заходит о надежном, практичном кроссовере.

Подписаться:

Поделиться: