VistaNews.ru


Больше похожа на иномарку, чем первый «Логан»: LADA Kalina II в комплектации «полный фарш» – так скатывался «АвтоВАЗ»

7-03-2020, 16:43

О первой «Калине» сочиняли анекдоты, о второй – легенды.

Несмотря на то, что LADA Kalina II поколения уже давно не выпускается с завода, на вторичном российском рынке хватает предложений по поводу продажи подержанного автомобиля, причём нередки случаи, когда за 5-летнюю «Калину» просят баснословные суммы, способные дойти даже до 450 000 рублей.

Даже с учётом, что этот автомобиль носит гордую приставку «второе поколение», от предшественника в LADA Kalina 2 осталось куда больше, чем хотелось бы. По сути, модель – перелицованная первая версия, однако это не значит, что машина плоха, даже наоборот. Не зря ведь в рекламных материалах «Калину» называли «полным фаршем», имея в виду достойную комплектацию.

Платформа, фундаментальные узлы и агрегаты – остались теми же, но подверглись важным доработкам, с которыми LADA Kalina стала заметно безопаснее, интереснее и надёжнее чем раньше. Проблемный усилитель руля наконец перестал жить своей жизнью и бить при езде на высоких скоростях, тормоза стали работать увереннее, а салон лишился откровенно плохой сборки.

С таким перечнем доработок LADA Kalina 2 больше похожа на иномарку, чем условный Renault Logan первого поколения, который выходил в то же время, что и российский бестселлер. Старый-добрый «кореец» из середины нулевых, не иначе – для «АвтоВАЗа» даже такой показатель следует считать приличным.

В комплектации «полный фарш» LADA Kalina II представляла собой образец хорошего бюджетного автомобиля, который произвели в России, потому к 2020 году становится непонятно, как «АвтоВАЗ» сумел так скатиться, ведь уровень критики старой «Калины» куда ниже, чем у новых Vesta или Granta.

Подписаться:

Поделиться: