VistaNews.ru


Попытка «убить» коробку не удалась: Renault Arkana с вариатором и турбомотором крепче, чем кажется

1-03-2020, 14:08

Не так страшен черт, как его малюют.

Как известно, для Renault Arkana предлагается только три трансмиссии — это 5-ступенчатая и 6-ступенчатая МКПП, либо вариатор CVT X-Tronic. Но «механика» доступна только для менее мощного 114-сильного атмосферного мотора 1.6, а желающим заполучить 1,3-литровый турбомотор мощностью в 149 «лошадок» придется согласиться на бесступенчатую трансмиссию, которой в России и так боятся как огня.

Однако Renault Arkana с вариатором и турбомотором крепче, чем кажется, и попытка «убить» коробку не удалась. В сети можно найти результаты тест-драйва «Арканы» за пределами асфальта, где новинка от «Рено» показала себя во всей красе.

Была поставлена задача попробовать как минимум перегреть масло в вариаторе Renault Arkana, чтобы отключилась муфта, а как максимум — перегреть трансмиссию, заставив коробку переключиться в аварийный режим. Ну и заодно сделать так, чтобы турбированный движок, работая с максимальной нагрузкой, не «умер». Для этого был выбран импровизированный трек на зимнем замерзшем пруде.

Прежде чем выехать на лед, «Аркану» испытали на заснеженной проселочной дороге, где кроссовер совершенно не испугался выбоин и буераков, преодолел «диагоналку» и ни разу не отбил амортизаторы. В таких условиях автомобилю даже на пользу идет не самое чувствительное рулевое колесо — помогает не «переборщить» и не въехать при резком повороте руля куда не следует.

На ледовой трассе же Renault Arkana неплохо проявила себя в режиме Sport и с включенной функцией ESP, становясь более резкой и достигая пика крутящего момента на 1,7 тысячах оборотов. Если же стабилизацию отключить и перевести режим КПП в Lock, то езда на «Аркане» становится еще веселее. А самое интересное, что двухчасовая езда по треку на максимальных оборотах так и не смогла перегреть вариатор и мотор — коробка сама себя защищала, переключаясь с ручного на автоматический режим.

Еще несколько часов Renault Arkana провела на более сложном маршруте ледовой трассы в виде «восьмерок», где приходилось перемещаться боком, слегка подруливая для поддержания нужной траектории, но муфта всё никак не хотела отключаться, и ни одна система «Арканы» из строя не вышла.

Если учесть, что Renault Arkana позиционируется компанией «Рено» скорее как городской кроссовер и не рекомендована к эксплуатации и с подобными нагрузками в принципе, то можно сказать, что машина проявила себя как нельзя лучше. И если износа вариатора не удалось добиться в таких условиях, то при повседневном использовании «Аркана» тем более будет служить долго.

Подписаться:

Поделиться: