VistaNews.ru


У нас его пинают, а за границей он нарасхват: экспортные продажи УАЗ существенно выросли

25-02-2020, 16:51

В то время, как в России издевки над УАЗ превратились в битье лежачего, за границей автопроизводитель набирает обороты.

За прошлый год объем экспорта «УАЗов» за рубеж вырос на 29%, а на рынке дальнего зарубежья и того сильнее — более чем на 70%. Такой резкий интерес к, казалось бы, морально устаревшей машине удручает, однако ему есть объяснение.

Автомобили УАЗ пользуются популярностью в Южной Америке, где у бренда уже сформировалась своя база поклонииков-«уазоводов». Там машины не просто покупают, а еще и тюнингут. Машины так же активно продаются в Австралии и Ираке.

Европа тоже не скрывает своего интереса к неказистым российским машинам: «Патриот» получил широкое распространение в Германии, где исторически ценятся проходимые внедорожники российского проивзодства.

Есть мнение, что когда УАЗ прекратит производство «Хантеров» в России, их начнут делать в других странах, например в Южной Америке, где он обрел второе дыхании или в Казахстане, где теперь собирают УАЗ. Таким образом, УАЗ сможет не изменять себе и еще некоторое время почивать на лаврах автомобиля, который толком не обновляют годами.

«Патриот» пока исчезать или врываться на иностранные рынки не собирается, чего не скажешь о «Буханке», которой, кажется, уже давно пора на покой. Кто знает, может в будущем заграничным поклонникам УАЗ придется по душе и грядущий «Русский Прадо», что позволит Ульяновскому заводу найти своего верного покупателя не в России, а на чужбине.

Подписаться:

Поделиться: