VistaNews.ru


Забота об экологии или многоходовочка? В РФ могут принять транспортный налог на неэкологичные авто

22-02-2020, 13:50

В попытках сохранить экологию, в правительстве рассматривают инициативу о налоге на старые машины.

В то время, как в Европе задумываются над полным отказом от машин с ДВС, в России проблему экологии хотят решить более тривиально: ощутимо увеличить транспортный налог для обладателей старых, «неэкологичных» автомобилей.

Инициатива касается только коммерческого транспорта. Пока не понятно, направлена инициатива на то, чтобы налог заставил владельцев неэкологичных машин избавиться от своего транспорта, или на то, чтобы эффективнее пополнять региональные бюджеты, которые получают деньги с транспортных налогов.

В России насчитывается свыше 3 млн. коммерческих машин экокласса «Евро-3» и ниже. По данным ГИБДД, в стране немало неэкологичных легковых автомобилей. Так, из 47,4 млн., на машины класса «Евро-0» приходится 2,1 млн экземпляров, на «Евро-1» – 651,5 тыс. машин, на «Евро-2» – 2,6 млн шт., а на «Евро-3» – 4,8 млн шт. То есть в общей сложности на их долю приходится не менее 21,5%.

Глава комитета по транспорту и строительству Госдумы Евгений Москвичев выступил с более смелой идеей: запретить коммерческие автомобили классов «Евро-0» и «Евро-1».

Забота об экологии это похвально, но предложения о запрете на эксплуатацию старой техники выглядят поспешными, ведь это основной источник дохода владельцев такого транспорта.

Также в России всем автомобилям собираются присвоить экокласс. Все машины без отметки о классе с 2021 года приравняют к транспорту с высоким уровнем выбросов вредных веществ в атмосферу.

Подписаться:

Поделиться: