Все ездят, и только русские возмущаются: Почему не стоит опасаться покупать KIA Seltos с вариатором

8-02-2020, 02:00

Отечественные автомобилисты продолжают грезить по «Селтосу» с АКПП, вместо того, чтобы разобраться в его оснащении.


KIA Seltos – самый обсуждаемый автомобиль в России в последнее время, и не спроста, ведь машину позиционируют как «убийцу» Hyundai Creta. Последняя является кроссовером №1 в РФ уже несколько лет подряд, и громкие заявления насчет «Селтоса» вызывают «волнения» среди водителей.

Известно, что KIA Seltos будет стоить в России по цене от 1 099 900 до 1 999 900 рублей. Силовую линейку кроссовера представляют моторы 1.6 на 123 л.с., 1.6 на 177 л.с. и 2.0 на 149 л.с. Для самых слабых агрегатов предусмотрены МКПП и АКПП, для «топового» – РКПП 7DCT, а для 2-литрового – вариатор IVT, и именно он стал самым большим разочарованием для россиян.

В России никогда не жаловали вариатор, а после появления «Весты» с такой трансмиссией, хайпа вокруг нее стало еще больше, и на этой дурной волне корейцы решают вывести на рынок РФ KIA Seltos с IVT. Изначально такой ход россияне восприняли как глупость со стороны производителя и издевательство над потребителем, ведь водители хотят классический «автомат», и выступали категорически против вариатора.

Примечательно, что нигде в мире больше не хают KIA Seltos с IVT. Стало быть, все ездят, и только русские возмущаются, но их беспокойство напрасно. Покупать KIA Seltos с вариатором не стоит опасаться как минимум потому, что он цепной, а не ременной.

Для справки, компания Hyundai Powertech выпускает два вариатора Kappa CVT и Gamma CVT (IVT), который устанавливается на «Селтос». Первый, ременной, используется в машинах с маломощными агрегатами, а второй создан для более производительных двигателей, так как передает крутящий момент посредством цепи.

К примеру, «субаровский» цепной вариатор способен без проблем прослужить 300-370 тыс. км. и потребовать лишь замены подшипника гидротрансформатора. Учитывая склонность корейцев брать от именитых производителей только лучшее, можно не сомневаться, что они сделали нормальный IVT, который не будет доставлять проблем при должном обслуживании.