VistaNews.ru


«Американец», который не хуже «немцев»: Почему стоит покупать Ford Mondeo третьего поколения со «вторички»

4-02-2020, 12:56

Американский седан даже в подержанном варианте сохраняет статус проверенного и надежного бестселлера.

Многие наслышаны о пресловутом качестве немецких автомобилей, которое стало эталонным уже давно. Однако не всем по карману «немцы, из-за чего автолюбители ищут достойную альтернативу, которых на «вторичке» довольно много.

Среди таких машин стоит выделить подержанный Ford Mondeo третьего поколения. До выхода такого автомобиля Ford проигрывал «немцам» в плане надежности и оснащенности, но с появлением третьего «Мондео» американский бренд прочно закрепился в сегменте машин D-класса.

Такой «американец» подкупает дизайном, который актуален даже сейчас – машина неплохо выглядит даже на фоне позднего Ford Focus II, но конструкция авто довольно консервативна – седан обладает передним приводом, передней подвеской типа McPherson и задней «многорычажкой», а также поперечно расположенными рядными 4-цилиндровыми двигателями.  Что касается кузова Ford Mondeo III, то он отличается повышенной устойчивостью к коррозии – ржавчина проявляется только через 10-15 лет активной эксплуатации, а внешние панели хорошо сохраняются еще больше, даже если не использовать антикор. Встречаются и экземпляры с проблемным лакокрасочным покрытием, но скорее всего это из-за мелких повреждений, которые вовремя не устранил прежний владелец.

Под капотом американского седана третьей генерации расположились рядные «четверки» объемами 1,8 и 2,0 литра, которые получили цепные приводы ГРМ. Ресурс таких движков превышает 350 000 км, цепь механизма газораспределения приходится менять после 200 000 км. Из слабых мест агрегатов стоит назвать недостаточное уплотнение моторного отсека, не слишком надежный дроссель и негерметичная система впуска, но это мелочи.

Что касается трансмиссий Ford Mondeo третьей генерации, то самой надежной считается МКПП, к которой у владельцев не было никаких претензий. Больше всего нареканий вызвал старый «автомат», который обычно устанавливался на дорестайлинговые американские седаны. У такой коробки часто выходит из строя маслонасос, соленоиды и двойной барабан. Более надежной считается 5-позиционная АКПП, которая без ремонта пройдет больше 200 000 км, несмотря на мелкие проблемы – ранний износ резиновых уплотнителей и забивание грязью соленоида управления давлением.

Таким образом, подержанный Ford Mondeo III – это стоящее предложение на рынке, которое следует рассматривает всем, кто хочет по-настоящему надежный автомобиль. Кроме того, покупка и обслуживание такого авто не сильно ударит по карману автовладельцев – «американец», который не хуже «немцев».

Подписаться:

Поделиться: