VistaNews.ru


Вернулся, и начнет всех рвать: Кого будет «убивать» Lifan X70, которому дали второй шанс?

31-01-2020, 06:00

Есть ли у некогда популярного китайского кроссовера шансы против конкурентов, или Китай просто распродает остатки? Автомобилисты в растерянности.

Автомобили марки Lifan долгое время на российском рынке оставались лидерами среди продукции китайского автопрома, и по сей день пользуются славой «не самого плохого «Китая», особенно в соотношении с ценой. Поэтому новость о намерении возвращения марки в Россию, объявленная брендом осенью 2019 года, спустя примерно полгода после того как исчерпались «запасы» произведенных заводом в Черкесске «Лифанов» на складах у дилеров, скорее, стала интригующей и приятной для автомобилистов с ограниченным бюджетом.

Сегодня же первые новые кроссоверы Lifan X70 появились в автосалонах, но особого ажиотажа этот «камбэк» не вызвал. Во-первых, пока только одна модель (о «судьбе» иных моделей марки пока ничего неизвестно), которая никак не преобразилась, ни внешне, ни «внутренне», только лишилась самой доступной комплектации (Basic, котрая стоила 829 тысяч рублей).

Во-вторых, Lifan X70 подорожал на 70 тысяч рублей – самый «дешевый» вариант кроссовера с 2-литровым 136-сильным мотором с распределенным впрыском и на «механике» обойдется уже в 989 тысяч рублей, богатая комплектация Luxury CVT стоит от 1,16 млн рублей. Привод только передний, опции, дизайн те же.

В-третьих, пока Lifan X70, который теперь не собирается в Черкесске на заводе Derways, а поставляется из Китая (причем, неизвестно, заработал ли ранее остановленный «родной» конвейер или в Россиию едут «остатки», невостребованные на родине) отсутствовал, на рынок зашло и укрепилось немало конкурентов. Так, с оглядкой на популярность «паркетников» Hyundai Creta и Renault Duster, стоимость которых такая же, но доступны и полноприводные версии, шансов у «Лифана» не так много. А ведь есть еще и недорогие переднеприводные Chery Tiggo 2 и 4, а также наш родной «АвтоВАЗ», которого подозревают в причастности к резкому исчезновению «Лифана», чтобы освободить нишу для «Лад».

Впрочем, пока никто никаких четких обнадеживающих прогнозов относительно «всерьез и надолго» не дает, а это значит, что, в-четвертых, потенциальный покупатель не может быть уверен, что через год-два снова не останется без сервисной поддержки и возможности беспроблемного обслуживания автомобиля.

«Ну сейчас порвет по продажам Крету и Дастер!», - иронизирует сеть, тем не менее, отмечая, что если «АвтоВАЗ» и группа «Соллерс» «ополчатся» против «Китая» (если продажи нужно будет срочно поднимать), то Lifan, и даже «назойливо нахваливаемый» Haval вылетят с российского рынка. Однако сожалений по поводу «Хавейла» нет.

Подписаться:

Поделиться: