VistaNews.ru


Такими были иномарки 20 лет назад: LADA Granta Drive Active – «АвтоВАЗ» отстал от жизни или можно покупать?

24-01-2020, 02:00

«Драйверская» «Гранта» получилась на удивление достойной спецверсией привычного бюджетника.

Популярный российский седан LADA Granta перед новым годом обзавёлся особой комплектацией Drive Active, которая, по словам представителей компании «АвтоВАЗ», должна была сделать автомобиль более динамичным, доставляющим удовольствие водителю.

На деле же всё получилось не так «радужно», как обещал «АвтоВАЗ», однако и лавины критики, обрушившейся на «заряженный» российский бестселлер, LADA Granta Drive Active явно не заслужила. Если держать во внимании, что наш автопром отстает от заграничного на 10-20 лет, то обновленную «Гранту» смело можно называть иномаркой из начала двухтысячных годов.

Внешне автомобиль похорошел, можно даже провести параллель с LADA Vesta Sport: заниженная подвеска, симпатичный обвес из синего пластика, легкосплавные диски – LADA Granta Drive Active выглядит привлекательно. Качество сборки, на удивление, вопросов также не вызывает: сварочные швы ровные и одинаковые, оптика крепко «сидит» внутри выштамповок, замки открываются с первой попытки. В этом плане «АвтоВАЗ» шагнул вперёд.

При этом, в привычном стиле, без вопросов не обойтись. Например – подкрылков и брызговиков на задней арке нет, грязь летит сразу на внутреннюю поверхность металла, да и обвес не помешало бы прикрывать пыльниками. Никогда такого не было и вот опять – после покупки водителям LADA Granta Drive Active придётся озаботиться усовершенствованиями и доработками, в лучших традициях российских машин.

Изнутри автомобиль заставляет испытать чувство ностальгии – такими были иномарки лет 20 назад. Обилие механических переключателей, дверные запоры в виде «грибков», ключ без кнопок, при учёте того, что центральный замок всё-таки присутствует. Однако все эти нюансы забываются, если проехать на LADA Granta Drive Active с десяток километров – тут уже перестаёт казаться, что «АвтоВАЗ» отстал от жизни.

Двигатель заводится тяжело и словно с задержкой, заставляя предполагать, что никакого обещанного «драйва» испытать не получится, однако весь пессимизм развеивается, когда мотор стремительно раскручивается до 80% тяги. LADA Granta Drive Active очень энергичная, а та самая динамика проявляется не в скоростных качествах, а в управляемости, податливости желаниям водителя. Покупать её стоит тем, кто не хочет переплачивать за спортивную «Весту» – как авто на каждый день «драйверская» Granta хороша более чем.

Подписаться:

Поделиться: