VistaNews.ru


Более русский, чем «Нива»: Renault Duster побеждает LADA 4x4 Urban на снежном бездорожье

22-01-2020, 04:00

«Француз» покоряет русскую зиму — Наполеон бы гордился.

Как Renault Duster и LADA 4x4 Urban справляются с глубоким снегом, решили проверить в сети, выкатив обе машины в заснеженное поле подальше от населенных пунктов. Снег выпал действительно располагающий к тому, чтобы присесть на «брюхо» — более 20 сантиметров высотой. Клиренс же у полноприводного «Дастера» составляет 210 мм, а у «Нивы Урбан» — 205 мм.

Испытание для французского кроссовера было придумано простое — «пропахать» себе путь по полю через снег настолько далеко, насколько это возможно. Renault Duster 1.6 на «механике» уверенно поехал вперед и расчистил перед собой примерно 11 метров снега, причем не застрял — кроссовер гребет, как трактор.

После того, как «Дастер» освободил участок поля, стало видно, что дорожка была не ровная, а с подъемом, что даже усложняло «французу» задачу, но кроссовер справился даже с этим. Тогда LADA 4x4 Urban, со скидкой на ее чуточку меньший дорожный просвет, собралась пройти дистанцию по следам Renault Duster. На пониженной 2-й передаче с блокировками «Нива» отправилась на штурм сугроба, который в конце дорожки не дался «Дастеру», и забуксовала.

После включения межосевой блокировки и с небольшим разгоном LADA 4x4 попробовала еще раз пропахать местность дальше, но еле-еле продвинулась на корпус вперед. С третьей попытки, на 1-й пониженной и в натяг «Нива» и вовсе уперлась в снежный бордюр, а с четвертой, когда взяла максимальный разгон, расчистила перед собой еще метров 5 и в итоге встряла, усевшись на «пузо».

Попытки освободиться самостоятельно из снежного плена ни к чему не привели. В итоге «Дастер», который, как оказалось, еще более русский, чем «Нива», с помощью троса вытянул пострадавшего конкурента из безвыходного положения. Учитывая, что изначально «Нива» каталась по уже успешно расчищенной «французом» тропе, можно сделать вывод, что Renault Duster побеждает LADA 4x4 Urban на снежном бездорожье.

Подписаться:

Поделиться: