VistaNews.ru


Найдено более экологическое решение, чем электрокар? Toyota представила водородный автомобиль

17-01-2020, 21:00

Toyota готовит к выпуску свое видение «зеленого» автомобиля будущего — Mirai второго поколения.

Mirai буквально переводится с японского как «будущее» поэтому возможно в водородном транспорте японцы видят решение экологических проблем. Первое поколение «Мирай» стало первым водородным автомобилем, который попал в серийное производство в 2014 году.

Второе поколение презентовали недавно на автомобильном мероприятии в Амстердаме. Продажи Miraiс в Европе стартуют до конца текущего года. Помимо Европы, автомобиль будет продаваться на территории США и Японии.

Водородный седан создали на платформе TNGA. Длина машины составляет 4935 мм, а ширина — 1885 миллиметров. Размер колесной базы Mirai равен 2920 миллиметрам. Пятиместный автомобиль получил необычную решетку радиатора и 20-дюймовые колесные диски. В салоне новинки устанавливается цифровая приборная панель, камера заднего вида, 12,3-дюймовый дисплей мультимедийной системы.

У седана задний привод, в него можно укомплектовать три резервуара для водорода. «Тойота» увеличила их объем, так что «Мирай» может проехать без дозаправки на 30% дальше, чем прошлое поколение. Остальные технические характеристики Toyota пока держит в секрете.

Общая мощность мотора предыдущего поколения седана будущего составляет 155 л.с. Автомобиль развивал скорость 100 км/ч за 9 секунд, его запас хода составляет 483 км, а заправка занимает не более трех минут. Важным нюансом также является то, что водород можно использовать и в двигателях внутреннего сгорания. Мощность мотора хоть и снижается до 82-65% в сравнении с бензином, после пары доработок системы зажигания мощность подскакивает до 117%. Таким образом, переход на водород станет менее болезненным для пользователей ДВС и более экологичным, чем электрокары.

Подписаться:

Поделиться: