VistaNews.ru


«Машина не для забывчивых»: Чем чревато пренебрежение заменой ремня ГРМ на Renault Logan

8-01-2020, 15:35

Несвоевременное обслуживание газораспределительного механизма «Логана» опасно для жизни.

Renault Logan, как в первом, так и во втором поколении, обрел популярность в России благодаря доступности и неприхотливости, однако последнее качество заставляет водителей забывать о его обслуживании, и автомеханики предупреждают, что «Логан» – машина не для забывчивых.

Нередко автомобилисты забывают о обслуживании ГРМ Renault Logan. Некоторые водители умудряются ездить на одном ремне 8-9 лет, пока не случается беда. Напомним, что ремень газораспределительного механизма на «Логане» нужно менять не реже, чем каждые 60 000 км пробега или 4 года эксплуатации.

Чем чревато пренебрежение заменой ремня ГРМ на Renault Logan? Для примера автомобильный мастер рассказал о случае, произошедшем с «Логаном», который ездил на одном ремне ГРМ 9 лет и проехал 100 000 км. Машина перестала заводиться, и автовладелец понятия не имел, что с ней случилось.

Уточним, что рассматриваемый Renault Logan первого поколения оснащен мотором K7M с пробегом более 160 000 км. Этот же мотор используется на втором поколении модели. Осмотр авто показал обрыв ремня ГРМ. Выявить это несложно – нужно открыть маслозаливную крышку, и посмотреть через горловину, вращается ли распредвал при включении стартера. При обрыве ремня ГРМ, распредвал не вращается.

Дальнейшая проверка Renault Logan показала, что после разрыва ремня ГРМ все клапаны погнуло.

По словам мастера, пренебрежение заменой ремня чревато не только затратами на ремонт. Дело в том, что ремень ГРМ чаще рвется на ходу, а не на «холостых» и, если это случится в плотном потоке транспорта, либо на обгоне, есть риск попасть в ДТП.

Подписаться:

Поделиться: