VistaNews.ru


«Ведрище» за 5 тысяч: Что ожидать от ИЖ Планета-5 «из-под деда»?

26-12-2019, 14:08

Водитель приобрёл старый мотоцикл в деревне и решил поделиться впечатлениями.

Начинающий мотолюбитель объяснил, что осуществил свою детскую мечту, купив ИЖ Планета-5 в одной из новосибирских деревень. Несмотря на то, что мотоцикл был «из-под деда», водитель рассчитывал, что за 5 000 рублей получит жизнеспособного «железного коня», однако на деле всё получилось не так радужно.

Мотоциклист совершил покупку летом, причём пробный заезд на 100 метров прошёл без особых проблем, разве что заводить «Планету» пришлось предыдущему владельцу. После того, как водитель пригнал мотоцикл домой, он принялся разбираться, насколько же всё плохо у советского 30-летнего байка, простоявшего пару лет в гараже до этого.

Педаль зажигания ИЖ Планета-5 не схватывается и клинит, объясняет мотоциклист, а шлем, идущий в комплекте, больше похож на боксёрскую грушу – настолько он мягкий и потрескавшийся. Единственное «живое», что было в мотоцикле – силовой агрегат, так и он даже не «родной», а от старой «Явы». Видно, что предыдущий владелец эксплуатировал «Планету» по жёсткому: следы копоти, грязь, ржавчина на корпусе мотора.

Из интересного, что осталось в ИЖ Планета-5 – быстросъёмное сиденье, которое быстро отправилось на помойку, за ним последовал и бензобак. Карбюратор «Планеты» находился в удручающем состоянии, поскольку бывший водитель так сильно газовал, что вырвал его с куском пластика из крепления. Руль разболтан ровно настолько, чтобы не рухнуть во время езды на землю, а вот работающее сцепление стало для владельца сюрпризом.

«Ведрище», которое мотолюбитель получил вместо мотоцикла ИЖ Планета-5 за 5 тысяч рублей, решено было пересобрать с нуля. Водитель рассчитывает, что при работающем моторе на восстановление «железного коня» понадобится не более 20 000 рублей.

Подписаться:

Поделиться: