VistaNews.ru


Avensis на 500 тысяч: Японское качество или древняя рухлядь?

11-12-2019, 10:46

Купить «Камри» за полмиллиона — мечта многих автолюбителей, но зачем смотреть на Camry, которая идет только в кузове седан, когда рядом есть Toyota Avensis второго поколения, которая имеет больше опций?

Так как «Авенсисы» выпускались для европейского рынка, все они сделаны в Британии и идут в кузовах седан, универсал и хэтчбек, хоть последний официально в России и не продавался. Английская сборка на уровне, поэтому никаких жалоб на коррозию кузова, если машина не попадала в ДТП, нет. ЛКП Avensis на порядок долговечнее, чем у Camry, хотя страдает и одной болезнью своего более успешного родича — тускнеющие фары. В салоне возраст машины выдает только магнитола, читающая CD-диски и кассеты и руль, кнопки на котором со временем выходят из строя.
Слабой точкой Toyota Avensis является компрессор кондиционера, признанный самой несовершенной деталью машины и который дилеры меняли по гарантии вплоть до окончания производства модели. Самыми надежными двигателями «Авенсис» считаются 1,8-литровый и 2-литровый двигатель, впрочем, с 1,8 есть проблемы: маслосъемные кольца посажены слишком плотно, поэтому  быстро теряют в подвижности, из-за чего начинается «масложор», однако японцы все-таки решили эту проблему на машинах, выпущенных после апреля 2005 года.
Двухлитровый мотор ничем подобным не страдает, зато чувствителен к качеству заправляемого топлива: одна неудачная заправка, и с топливным насосом и форсунками можно попрощаться. Хоть двигатели на «Авенсисе» капризны и требуют обслуживания каждые 10000 км, при бережном обращении они спокойно проедет минимум 300000 км. О покупке дизельного 1,6 мотора в России лучше не задумываться, как и в случае с бензиновым 2,0, он быстро ломается при использовании неподходящего топлива и наш дизель ему не подходит.
Также проблем доставить может система вентиляции картера, которая быстро засоряется, из-за чего двигатель начнет «потеть» маслом. Внимания к себе требует и радиатор, который необходимо регулярно прочищать. Что автоматическая, что механическая коробка передач никаких проблем, кроме стандартной замены масла раз в 40000 км не доставят.
Владельцы «Авенсисов» отмечают рабочую подвеску, сделанную в Англии. Она отлично съедает ямы и имеет всего один недостаток: на 120000 км пробега может начать греметь задняя подвеска из-за не самых удачных сайлент-блоков.

Подводя итоги, Toyota Avensis второго поколения — живучая машина, которую несложно найти в хорошем состоянии и способная после покупки прослужить еще долгое время. По большому счету, она уступила «Камри» только потому, что, будучи завозимой из Британии, стоила дороже чем соперница, производимая в России.

Подписаться:

Поделиться: