VistaNews.ru


На пробег смотреть не стоит: Когда менять масло в KIA Rio – владелец

29-11-2019, 14:38

«Риовод» рассказал, как продлить срок службы двигателя «корейца».

Автолюбитель на YouTube-канале Garage Lab11 рассказал, когда менять масло в KIA Rio и Hyundai Solaris. По словам блогера, для этой процедуры есть рекомендованные в сервисной книжке интервалы, но, утверждает, что на пробег смотреть не стоит, чтобы заменить смазку, так как есть более важный параметр.
Владелец KIA Rio напомнил, что ресурс мотора машины составляет 180 000 км. Если следовать рекомендациям из сервисной книжки, то ресурс двигателя действительно будет таким, однако автомобилист отметил, что срок службы агрегата можно продлить, если заменять масло, ориентируясь не на пробег, а на моточасы. В таком случае замены смазки будут делаться чаще, но на пользу двигателю.
Любое моторное масло имеет расчетный срок службы. Чтобы вовремя его поменять, в бортовом компьютере автомобиля необходимо найти показатель средней скорости и умножить его на расчетный срок службы смазки.

Для примера владелец KIA Rio привел самое обыкновенное синтетическое масло, расчетный срок службы которого составляет 200-250 моточасов. Средняя скорость движения машины в городе, как правило, составляет 10-20 км/ч. Для расчета берется нижняя граница обоих показателей, то есть 200 умножается на 10. Интервал замены масла получается всего 2000 км.

К слову, владелец KIA Rio также напоминает о важности обслуживания «корейца» исключительно качественными маслами и фильтрами. Отказ от некачественных расходников тоже позволит продлить срок службы мотора. Еще важно помнить, что при каждой замене масла необходимо менять масляный фильтр и уплотнительное кольцо сливной пробки на картере.

Подписаться:

Поделиться: