VistaNews.ru


Вариатор на Nissan Qashqai: Так ли он страшен, как его рисуют?

22-11-2019, 04:00

В отношении к вариатору «Кашкая» у многих автолюбителей есть предрассудки. Но сколько из них правдивы?

 Блогер с канала «Авто Soviet» рассказал обо всех мифах, связанных с вариатором и подтвердил и развеяли их на примере Nissan Qashqai.

Первое распространенное заблуждение — на вариаторе «Кашкая» нельзя буксовать. На самом деле буксовать можно, но не больше, чем на автоматических или механических коробках передач. Но есть один момент: так как в вариаторе нет никаких частей с жестким сцеплением, вариатору страшны резкие смены моментов. Когда водитель, например, заехал в сугроб, газовал некоторое время, и в какой-то момент машина внезапно находит точку для сцепления, после чего меняется момент, который передается с коленвала на первичный вал, который не успевает затормозить так быстро, так как связан с помощью ремня. Из-за этого ремень соскальзывает, стружка с него попадает в трансмиссионную жидкость, забивая все фильтры, редукционный клапан или гидроблок.

Второй пункт заключается в быстрой езде на вариаторе. Тут тоже все неоднозначно. Это тоже правда только отчасти и касается режима старта. Когда водитель стоит на светофоре, коробка на режиме «Драйв», нога у него на тормозе, и он ждет, когда же загорится зеленый, что бы стартовать. Режимом старта со статики на самом деле не стоит злоупотреблять. Это связанно с тем, что в коробке стоит такое устройство как гидротрансформатор, которое заменяет сцепление на автоматических коробках передач и вариаторах. Его задача передавать крутящий момент от двигателя к коробке, делает он это при помощи жидкостей. Во время старта со статики нагрузка на коробку превышает нормальную в 2-3 раза. Это приводит к перегреву масла и потере его свойств, таких как смазка агрегатов и обеспечения сцепления ремня с конусами.

Третий пункт касается буксовки, если точнее, то того, что на вариаторе, мол, делать её категорически нельзя. На самом деле это не более чем миф. Учитывая вес «Кашкая» коробка вполне справляется с дополнительными нагрузками, но, злоупотреблять этим не рекомендуется.

Последний миф связан с прогревом вариатора. Бытует мнение что, вариатор очень долго прогревается и просто завестись и стартовать не получится. Но на самом деле ведь ни на какой коробке не получится стартовать в сильный мороз без прогрева.

 Заканчивая, стоит сказать, что вариатор сам по себе не уступает другим типам КПП, просто имеет некоторые нюансы, которые нужно учитывать.

Подписаться:

Поделиться: