VistaNews.ru


«Где застряла – там и дом»: В сети появились фотографии уникального дома на колёсах на базе «Нивы»

16-11-2019, 18:12

В сети появились фотографии дома на колёсах на базе LADA 4x4. Неужели с завода выпускались такие экземпляры и почему их не найти в России?

LADA 4x4 пользуется большой популярностью в странах Европы. Небольшая стоимость, высокая проходимость и надёжность сделали своё дело, есть даже такие автомобили, которые никогда не продавались в России. Как так? Ведь производятся автомобили в России. Одна из таких моделей эта «Нива Кемпер». LADA 4x4 получилась уникальным автомобилем, ведь как не изменяй кузов, всё равно получится хорошо, были даже кабриолеты. В конце 80-х годов двадцатого века в Литве был изготовлен уникальный автокемпинг на базе «Нивы». Что получилось?

LADA 4x4 «Кемпер» - это пикап к которому прикрепляется модуль с собственной осью. Особенностью была модульность автомобиля. При необходимости водитель мог отсоединить «дом» от машины, что превращало её в пикап, а модуль жилой надстройки мог стоять, так как имеет специальные опоры, делающие его устойчивым в отсоединенном состоянии. Соединялись пикап и «дом» с помощью жестких болтовых соединений, так что за то, что модуль отсоединится от «нивы» можно было не переживать.

«АвтоВАЗ» в этом проекте выступал техническим экспертом, оценивающим конструкцию автомобиля, также дизайнеры из «АвтоВАЗ» разработали интерьер жилого модуля. Не всё было идеально с «Кемпером», из-за высокого центра тяжести водителю приходилось быть внимательнее на поворотах, так как был риск того, что автомобиль перевернется. Также значительно возросшая масса сделала динамику «Нивы» совсем слабой. К сожалению, разработка не получила массовый характер, так как Советский Союз распался и проект свернули, но всё же несколько экземпляров до сих пор ездят по городам Европы. 

Подписаться:

Поделиться: