VistaNews.ru


Ноу-хау от завода УАЗ: Водитель рассказал о «странностях» штатной резины УАЗ «Патриот»

28-10-2019, 21:00

«Уазовод» оказался неприятно удивлен тому, как Ульяновский автозавод «заботится» о своих покупателях.

Совсем недавно блогер Дмитрий Казаков на своём УАЗ «Патриот» ездил на рыбалку. Большая часть пути проходила по тяжёлому дорожному покрытию, с которым отечественный внедорожник справлялся «на ура», однако на обратном пути автомобиль поджидал «приятный» сюрприз – одно из колёс напоролось на острый камень и пробило баллон. Пришлось снимать его и идти за запаской, которая была прикреплена к двери багажника повреждённого «Патрика».

Каково же было его удивление, когда он обнаружил, что размеры запасного колеса УАЗ «Патриот» в максимальной комплектации не соответствую параметрам штатной резины: 245/60/R18 против 225/75/R16. Просчитав всё по специальному калькулятору, владелец внедорожника пришёл к выводу, что с такой «запаской» разница в высоте между передними колёсами составит 7 миллиметров. На первый взгляд – показатель не такой уж и критичный, однако по факту эксплуатировать её на дорогах общего пользования нельзя.

Кое-как добравшись домой, блогер начал искать себе резину, полностью соответствующую штатной покрышке, и тут его ждала ещё одна странность – в ближайших городах шин размером 225/75/R16 он найти не смог, пришлось ехать аж в Иркутск, хотя сам владелец УАЗ «Патриот» проживает в Чите. Итого, это колесо обошлось автомобилисту в 7 000 рублей, и такое ноу-хау от Ульяновского автозавода ему категорически не нравится: «Автомобиль популярный, а покрышек к нему днём с огнём не сыскать».

Подписаться:

Поделиться: