VistaNews.ru


«Теперь с его продажей могут быть проблемы»: Блогер решил сделать из ЗАЗ-968 машину-амфибию

28-09-2019, 13:26

На превращение «Запора» в водоходное судно у него были всего лишь одни сутки.

Идею сделать из любого автомобиля машину-амфибию блогеру Илье Стрекалу подкинул другой блогер, выделивший на выполнение задачи 24 часа. Для этих целей автор нашел старый ЗАЗ-968, которого жизнь немного потрепала, однако дно и пороги у него оказались в полном порядке, да и в случае неудачи с ним было бы не так жаль прощаться. Подготавливать «Запорожец» к первому заплыву блогер решил вместе с товарищем-автослесарем.

Что конкретно нужно сделать, чтобы ЗАЗ-968 поплыл, ребята наверняка не знали, но решили заварить все имеющиеся по кузову дыры от ржавчины и прорезать люк в крыше для безопасности при возникновении чрезвычайной ситуации на воде. Также было решено полностью заварить двери – и в целях безопасности, и для увеличения скорости.

Немного дыр блогеры заварили под капотом и загерметизировали отверстия в поворотниках. В ходе дела оказалось, что маленькие дырочки есть в центральном тоннеле ЗАЗ-968 и дверях, от которых тоже пришлось избавляться. На задние колеса «Запорожца» умельцы поставили зимнюю резину. По расчетам блогера, управление автомобилем на воде будет осуществляться за счет передних колес, которые при движении будут менять угол поворота, отчего будет меняться и направление.

В итоге получился полноценный «Запорожец» со всеми тремя педалями, КПП, герметичным кузовом. Однако беспокойство у блогера вызвал отсек двигателя, который пропускает воду насквозь, но он понадеялся, что ему повезет, и ЗАЗ-968 выровняется сам на воде – в противном же случае машина будет заваливаться назад из-за мотора.

Затем «испытатели» отправились на «Запорожце» к реке, прихватив спасательные жилеты, весла и трос с поплавком в виде большой пластиковой баклажки на случай, если машину придется срочно вытаскивать. Запустив двигатель, они стали уверенно заходить в воду. И тут выяснилось, что в салон ЗАЗ-968 все равно проникает речная вода через рычаг КПП, причем с большой скоростью. Блогер тут же заглушил мотор, и вместе с товарищем стал веслами грести к берегу, но это не сильно помогло. Спас «Запорожец» автомобиль оператора Mercedes-Benz ML 270, который вытащил «старичка» на буксире.

Как сказал блогер, справедливости ради стоить заметить, что ЗАЗ-968 все-таки не пошел камнем ко дну, но полноценным заплывом это, конечно, не назовешь, и сделать машину-амфибию из «Запорожца» ему не удалось.

«Теперь с его продажей могут быть проблемы», – пошутил он, но добавил, что на вопрос о том, есть ли в полу дырки, можно честно ответить, что их нет – всё ведь заварили.

Подписаться:

Поделиться: