VistaNews.ru


«Вроде в автосервисе работают, а такие промахи допускают»: Блогер рассказал об ошибке ABS на Renault Logan, Sandero и LADA Largus

27-09-2019, 16:55

Причиной неприятностей может стать банальная невнимательность «сервисменов».

Как рассказал блогер на канале «Коми-морт», к нему за помощью обратился владелец Renault Logan: на его приборной панели постоянно горела ошибка ABS и антиблокировочная система не работала. Собственник «Логана» уточнил, что до этого в официальном дилерском автосервисе «Рено» выполнялась замена передних ступичных подшипников. Автор сразу понял, что проблема в этом.

Дело в том, что на Renault Logan, а также Renault Sandero и LADA Largus, ставятся разные типы подшипников, на которых есть поясок магнитного поля, то есть так называемое магнитное кольцо, либо с 44 метками для моделей до 2009 года, либо с 48 метками для моделей после 2009 года.

Если поставить на автомобиль подшипник с неподходящим количеством этих меток, то при разгоне свыше 90 км/ч будет срабатывать ошибка ABS, поскольку в ЭБУ будет поступать несоответствующий импульс. Определить количество меток можно только по маркировке на упаковочной коробке подшипника.

Загвоздка была еще в том, что на данном Renault Logan ошибка ABS горела не только на большой скорости, а постоянно. Тогда автор предположил, что подшипник к тому же еще и поставили неправильно, то есть вверх ногами или задом наперед. Так и оказалось: «1500 рублей за подшипник, плюс работа – деньги на ветер», – подытожил качество исполнения гарантийных обязательств дилера блогер.

В итоге автор исправил недоработку «сервисменов» и проверил показания «приборки»: датчик ABS загорается сразу при запуске «Логана», но стоит только тронуться и поехать – пропадает, и все работает нормально.

«Вроде в автосервисе работают, а такие промахи допускают», – посетовал блогер. И вновь напомнил, что этим же подходом при устранении ошибки АБС могут руководствоваться не только «логановоды», а и владельцы «Рено Сандеро» и «Лада Ларгус».

Подписаться:

Поделиться: