VistaNews.ru


Обслуживание лодочных моторов в Москве

11-05-2018, 16:15

Квалифицированное техобслуживание лодочных моторов

Перед открытием нового лодочного сезона все плавсредства и сопутствующие им устройства (в частности, лодочные моторы) нуждаются в тщательном техосмотре. Если зимнее хранение техники проходило в надлежащих условиях, причин для беспокойства быть не должно. Несмотря на то, что расконсервировать двигатель своими силами не составляет особого труда, чтобы быть абсолютно уверенными в исправности оборудования, рекомендуется провести диагностику в специализированном сервисном центре.

В настоящее время обслуживание лодочных моторов в Москве и Подмосковье осуществляют различные мастерские. Они могут быть узкоспециализированными и ориентироваться исключительно на водный транспорт или обслуживать разнообразную мототехнику: лодки, снегоходы, квадроциклы и тому подобные средства передвижения. На качестве диагностики и ремонта это, по сути, никак не отражается. В конечном счете, куда большее значение имеют опыт и квалификация мастеров, наличие необходимого спецоборудования и оригинальных запчастей.

Что касается диагностики непосредственно лодочных моторов, то данное мероприятие включает в себя несколько этапов. Корпус редуктора подлежит осмотру на предмет выявления трещин, сальник гребного вала проверяется на герметичность, сам вал — на наличие люфта и ржавчины. Диагностика гребного винта предполагает проверку на целостность резины демпфера, шплинта, крепежных гаек и лопастей. Если двигатель хранится длительное время без должной консервации, иногда происходит залипание поршневых колец. Установить этот дефект позволяет проверка поршневой группы с помощью ручного стартера (с предварительно выкрученными свечами и разомкнутыми электрическими цепями зажигания).

Расширенная диагностика (в т. ч. компьютерная) проводится в сервисных центрах с применением спецоборудования. Важную роль играет и квалификация мастера, насколько он разбирается в нюансах двигателей от разных производителей. Ведь, к примеру, обслуживание лодочного мотора «Меркури» будет отличаться от работ с двигателями «Ямаха» или «Хонда». То же касается и запчастей, необходимых при ремонте оборудования. Обычно сервисные центры имеют на своих складах все нужные детали, поставляемые им производителями той техники, которую они обслуживают.

Среди владельцев лодок пользуется особой популярностью услуга вызова мастера по адресу заказчика. Такая опция подходит для проведения первичного осмотра корпуса плавсредства или двигателя, а также на случай незначительного ремонта. Без транспортировки мотора в мастерскую могут быть выполнены такие работы, как замена фильтров и свечей, масла и смазки и прочие мероприятия, для которых не требуется спецоборудование.

Подписаться:

Поделиться: