VistaNews.ru


Как выбрать колесные диски

30-03-2018, 09:29

Как выбрать колесные диски

При выборе автомобильных колесных дисков решаются две, мало связанные между собой задачи. С одной стороны, подбираются геометрические параметры, прочностные характеристики и ходовые качества, а с другой – внешний вид колес, их влияние на экстерьер авто.

Тип диска

Все автомобильные колесные диски делят на два типа – стальные и легкосплавные. Стальные изготавливаются штамповкой из листовой стали. Их преимущество – низкая цена, поэтому они входят в большинство комплектаций авто.

Диски из легких сплавов могут быть литыми или коваными. Они имеют меньший вес по сравнению со штампованными, но более высокую стойкость к перегрузкам, в том числе – к ударам.

Литые диски практически не деформируются, но при очень сильном ударе ломаются. Их ремонт, рихтовка, в отличие от стальных, практически невозможны.

Кованые диски изготавливаются объемной горячей штамповкой и подвергаются закалке и дополнительной обработке, повышающей их прочность. Способ производства придает им упругость и способность выдерживать очень высокие нагрузки.

Литые и кованые диски дают широкие возможности для дизайн-тюнинга автомобиля. Это достоинство ценится наравне с высокой прочностью.

Геометрия колеса

Геометрические параметры колесного диска должны соответствовать требуемым размерам колеса, размерам шины, конструкции подвески и ступицы.

Главные размеры

Главные размеры диска – это диаметр (D) и ширина (B). Параметр D должен быть равным посадочному размеру шины.

Часто при замене штатных дисков на новые выбирают больший диаметр, чтобы колеса смотрелись более солидно. При этом следует уменьшать высоту профиля шины, чтобы не изменился радиус колеса. Понятно, что для увеличения диаметра есть предел – это максимально допустимый внешний радиус колеса и минимальная высота профиля шины. Чем ниже профиль, тем лучше управляемость машины, но выше требования к качеству дорог. Чем выше профиль, тем лучше диск защищен от ударов при наезде на неровности.

Ширина диска выбирается примерно на 25 % меньше, чем ширина шины. Слишком широкий обод легко повреждается при контакте колеса с бордюром.

Параметры DIA и PCD

«DIA» – это диаметр центрального отверстия диска. Если он больше нормы, при установке колеса возможно нарушение его центровки. Если меньше – колесо вовсе не станет на свое место.

PCD – это диаметр окружности, на которой расположены центры отверстий под колесные болты. В маркировке этот размер указывается в паре с количеством болтов.

ET – вылет диска

Вылет диска – это расстояние между плоскостью, проходящей через середину обода, и привалочной поверхностью диска. Этот параметр определяет положение колеса относительно плоскости симметрии кузова. Колесо с неверным вылетом может задевать колесную арку, детали подвески или вовсе не устанавливаться на ступицу. Изменение вылета влияет на баланс рулевого управления. Одно из возможных следствий – «тяжелый» руль.

После того, как определены основные параметры диска, согласованы размеры шин, можно уделить внимание внешнему дизайну – форме спиц и цвету.

Источник: ship-ship.ru

Подписаться:

Поделиться: