VistaNews.ru


Toyota разработала позы водителей во время аварии

1-07-2015, 17:27
Компания Toyota разрабатывает новые компьютерные модели манекенов для выявления самых опасных поз во время аварии и использования в краш-тестах.
 

Toyota разработала позы водителей во время аварии

 

Японцы стараются улучшить качество и функции активной и пассивной безопасности автомобилей. В рамках проекта, под названием THUMS - Total Human Model for Safety, инженеры надеются изучить причины возникновения наиболее распространённых травм, возникающих при авариях и основываясь на параметрах человеческого тела. Исследователи изучают возможность получения той или иной травмы, к примеру разрыв связок может зависеть от особенностей кожи, а также комплектации человека в целом.
 
Модель манекена THUMS Version 5 выполненная в виртуальном варианте, принимает те позы, которые свойственно принимать человеку при осознании неизбежности аварийной ситуации. Ученые компании Toyota заметили, что многие водители, сами того не замечая нажимают педаль тормоза, а руль выворачивают в противоположную сторону от возникшей угрозы. В то же время, пассажиры автомобиля пытаются сгруппироваться, укрывшись от угрозы, прижав голову к коленям и закрыв ее руками. Все заданные позы в той или иной степени влияет на перемещение тела по машине во время столкновения и соответственно влияет на характер получаемых травм. А это уже дает возможность для исследователей в разработке и улучшении ремней и подушек безопасности.

Подписаться:

Поделиться: